Тромбоцитоз, внутренний тремор

У меня удалена селезенка по причине Анемии Минковского-Шоффара в 1992 году. Диагнозом поставлен вторичный тромбоцитоз. Последние 3 месяца тромбоциты не приходят в норму. Варьируются от 1800-2150, при моей норме 600. Раньше всегда помогали уколы Клексан 0.4, но, видимо, не в этот раз. Назначена гематологом трипанобиопсия и анализ мутаций, но это в конце месяца. Но меня беспокоит симптом, возникла сильная тревожность и внутренняя дрожь, которую невозможно ничем унять. Ослабевает утром, когда ставлю укол клексана, но не на долго. Пью валерьянку и магний, в надежде, что это просто стресс, но они не помогают. Может ли быть такое при высоких тромбоцитах?

Вторичный тромбоцитоз
34 года

Здравствуйте
Подобные симптомы не характерны для повышения уровня тромбоцитов.
Дрожь не связана с подъемом температуры?
Клексан и аспирин не снижают количество тромбоцитов. Они действуют по-разному, но их прием направлен на предотвращение тромбозов.
При уровне тромобицитов выше 1500 повышается риск кровотечений (не тромбозов), поэтому все кроверазжижающие препараты обычно отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, добрый день! нет, повышение температуры нет. Мой врач наоборот ничего не отменял до обследования

Трепанобиопсия также обычно проводится при более низком уровне тромбоцитов для уменьшения риска геморрагических осложнений.

Здравствуйте. Внутренний тремор и дрожь не характерны для высоких тромбоцитов.
Клексан не снижает количество тромбоцитов. При повышении тромбоцитов обычно назначают кардиомагнил или клопидогрел для снижения риске тромбозов, но при количестве тромбоцитов выше 1000 их прием временно отменяют. За 5-7 дней до трепанбиопсии отменяют прием кардиомагнила.

В подобных ситуациях рекомендуется проведение трепанбиопсии и исследование мутаций генов Jak-2 в 12 и 14 экзонах, CALR, MPL.

В прикреплённом анализе отмечается небольшая анемия и гипохромия эритроцитов, при этом рекомендуется исследовать уровень ферритина. При его количестве менее 30 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, добрый день! Ферритин в норме. Исследования запланированы на конец месяца. Внутренний тремор может быть реакцией на стресс? Просто ощущения, будто я все время нервничаю, ощущается внутреннее напряжение, хотя и нахожусь в расслабленном состоянии

Да, это может быть реакция на стресс. Дополнительно рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место аспленический тромбоцитоз.

Клексан не снижает тромбоциты и никак не влияет клинически на здоровье
Препарат профилактирует тромбозы у людей с повышенными рисками тромбоза.

Обычно на тромбоцитоз назначаются антиагреганты ( аспирин).

Важно пролечивать все очаги инфекций, проверить коэффициент насыщения трансферрина железом , исключить скрытые кровепотери как причина повышения степени тромбоцитоза.

Трепанобиопсия может потребоваться, если очный гематолог видит подозрения на хроническое миелопролиферативное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, физические нагрузки с такими тромбоцитами противопоказаны или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, физические нагрузки противопоказаны или нет?

Принятый ответ

Посильные привычные физические нагрузки, которые не ухудшают субъективное состояние и не сопровождаются повышением давления могут быть продолжены.