- 17 Июня 202411 ответов
- 4 Ноября 202413 ответов
- 26 Июня 202551 ответ
- 1 Июля 202528 ответов
Здравствуйте. С детства замечаю, что я очень быстро хочу в туалет и часто писаю. Выпью чашку чая и всё, привет. Отчего, если нужно ехать дальнюю дорогу и не будет возможности сходить в туалет, я ещё накануне перестаю пить. Окружающие на меня удивляются, они так часто не ходят. Я быстро после выпитого начинаю чувствовать, что в МП что-то плещется. Это не означает, что МП полон под завязку, просто у меня появляется ощущение. А тут на УЗИ мне вдруг сказали, что у меня не вся моча сошла. Я чего-то пришла с наполненным. Велели опорожниться, я сходила, а врач: вы точно сходили в туалет? Да, сходила, обильно сходила, больше не лилось. Оказывается, ещё половина мочи осталась в МП. На УЗИ причину не полного опорожнения не нашли. Видимо, от этого я так быстро хочу в туалет: МП не пуст, а наполовину полон, чуть добавилось - и я чувствую. Что здесь можно сделать? И нужно ли? Я собираюсь беременеть. Переживаю, что беременные и так из-за давления плода часто ходят в туалет, а я со своим МП вообще из дома то не выйду)) УЗИ сейчас приложу
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём остаточной мочи по узи увеличен. По узи почек есть ангиолипома левой почки, стоит выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием для подтверждения, далее за ангиомилипомой можно наблюдать по узи.
Также рекомедую выполнить урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи, можно также с диагностической целью комплесное обследование пройти - КУДИ (комплексное уродинамическое исследование).
Посетить дополнительно гинеколога.
Галина Александровна, спасибо. Не буду спрашивать насколько страшна ангиолипома, чтобы не думать, просто буду наблюдать посредством узи.))
Да, всё верно, тактика - наблюдение.
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания гиперактивностт мочевого пузыря.Что касается объема остаточной мочи,первоначальный уровень при проведении узи должен быть не более 250.У Вас более 400 мо,что спровоцировало спазм сфинктера и неполное высвобождение.
Поэтому данный результат может трактоваться как ложный.УЗИ переделать при объеме 250 мг примерно.
Если будет также остаточный объем ,выполнить урофлоуметртю,цистографию,цистоскопию и КУДИ
Из препаратов можно начать Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, план ясен, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!