Почему таблетки Алфупрост мр не действуют

Здравствуйте. Был половой акт несколько раз без защиты, в этот же день было небольшое переохлаждение-попал под дождь. Через пару дней заметил гнойные выделения с уретры и зеленые на след утро плюс повышение температуры до 37.5 . После этого стал плохо ходить в туалет,порция мочи была мл 50-70 мах Ходил в поликлинику, но профильного врача у нас нет, отправили к хирургу. После опроса подозрения пали на Гонорею, выписали лекарства, но в аптеке формацевт посоветовала взять другие, а именно Амоксиклав- 2 р в день Левофлоксацин так же 2 раза в день и Тамсулазин-1 раз с утра на первое время для улучшения и идти срочно сдавать анализы. Принимаю лекарства уже 6 день, улучшений кроме спада температуры и отсутствия выделений особо нет, без приема Тамсулозина поход в туалет такой же как был. После спада температуры через 2 дня после приема лекарств решил не пить Тамсулозин, думал что все прошло но нет. У меня от Тамсулозина ретроградная эякуляция- не пил их 2 дня, потом продолжил из за плохого похода в туалет. Решил перейти на Алфупрост мр, но они не действуют, в туалет хожу так же слабая струя плюс приходится чуть поднатужится чтобы моча вышла и неполное опорожнение. Спустя 2 недели после начала всего этого сохраняется неполное опорожнение и слабая струя мочи. Подскажите, что это может быть и какие анализы начать сдавать? Сделал узи простаты с остаточным обьемом мочевого пузыря. Обьем железы 19.9 см.3 но не знаю, правильно ли было принятие таблетки Тамсулозина в день когда мне сделали узи. Не могла ли она уменьшить размер простаты?

Нет
29 лет

Руслан, здравствуйте.

Ваша ситуация типична для осложнённого уретрита: после перенесённой инфекции и воспаления может развиться сужение уретры (стриктура), из-за чего и сохраняются проблемы с мочеиспусканием. Это одно из опасных осложнений, и его важно вовремя выявить.

Вам нужно:
— Обязательно сделать УЗИ с определением остаточного объёма мочи после мочеиспускания.
— Вести дневник мочеиспускания (можно в приложении "ЭТТА - дневник мочеиспускания" — это удобно и информативно).
— Пройти урофлоуметрию — это простой и безболезненный тест, который покажет, насколько хорошо работает мочевой пузырь и нет ли препятствий для оттока мочи.

С этими результатами уже можно будет понять, есть ли признаки стриктуры уретры или других осложнений. Если они подтвердятся — потребуется дообследование и, возможно, лечение.

Пока не занимайтесь самолечением, не меняйте препараты без консультации. Если появится задержка мочи, боль, температура — срочно обратитесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, добрый день, а по простате что можете сказать? Если это стриктура уретры почему тогда качество эякулята ухудшилось? раньше было больше и цвет был беловатый,а сейчас какой то больше прозрачный что ли и колличество меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, и относительно таблеток с прологированным высвобождением. Тамсулрзин действовал, с ним в туалет ходил по лучше чем с Алфупрост мр.
Из за чего они могут не действовать?

Руслан, добрый день.

Если у вас действительно есть сужение уретры (стриктура), то препараты вроде Тамсулозина или Алфупрост МР не помогут — они расслабляют мышцы простаты и шейки мочевого пузыря, но не устраняют механическое препятствие в уретре. Поэтому и разницы между ними особо не будет, если причина — именно сужение.

Что касается простаты — по объёму она в пределах нормы, таблетки не влияют на размер железы за один приём. Изменение эякулята и его количества может быть связано с воспалением, снижением проходимости уретры или побочным действием альфа-адреноблокаторов (ретроградная эякуляция). Сейчас главное — дообследоваться по поводу нарушения мочеиспускания: урофлоуметрия, УЗИ остаточной мочи, дневник мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, узи простаты с обьемом остаточеой мочи мне делали. Вроде бы моча вся вышла при походе в туалет. Не знаю можно ли загрузить фото здесь

В любом случае вам надо сделать еще 2 важных исследования: дневник мочеиспускания и урофлоуметрия. Без этих исследований се дальнейший с вами диалог будет неконструктивным

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, доброе утро, скорее всего ваше предположение о стриктуре вероятнее всего произвошло у меня. Даже при полном мочевом пузыре нормально не сходить в туалет. Что же теперь можно сделать чтобы освободить мочевой чтобы стало легче?. И какие анализы могли бы точно подтвердить предположения и показать область сужения??

Я писал выше. Вам надо сделать для начала урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускание (вся информацию выше). Если будет признаки обструкции, то надо будет сделать уретрографию. Ну это всего лишь предположение. Нужно провести обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, я не могу и не хочу ждать еще пару дней и заполнять эти дневники. Какой смысл если я хожу в туалет и выдавливаю всего пару 10 мл?
Я хочу сегодня же сделать уретрографию дабы понять для себя уже что это

Тогда вам стоит начать с очной консультации врача уролога и очень внимательно следовать его рекомендациями. Все что смог я сделать дистанционно, я сделал.
Feci quod potui, faciant meliora potentes

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо вам, в любом случае, отпишусь еще. Если вопрос опять не закроют

Хорошо! Удачи! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, сделал уретрофлоуметрию, плохая урофлоуметрический индекс 0.090

Пришлите, пожалуйста, все данные урофломеутрии, которые написаны в отчете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, у меня вопрос бесплатный, загрузить фото не молучится наверное

Перепишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, мах поток-9.5 мл.с
Время до мах потока-3.5 сек
Средний поток-6.3 мл.с
Время течения-8.2 сек
Время опорожнения-8.8сек
Обьем-70.7мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, а в мочевом пузыря было по ощущениям мл 300 может больше

Да УФМ плохая. Есть обструкция. Но объем мочи очень маленький. На таком объеме УФМ как правило не информативна. После УФМ определяли объем остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, да, смотрели обьем остаточной мочи. Сказали пустой, а по ощущениям там что то осталось мл 100 может больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, данные показатели для какой величины обструкции характерны хотя бы примерно?

Степень обструкции здесь не имеет никакого значения. В первую очередь, надо исключать проблему уретры. Обсудите с вашим врачом-урологом необходимость проведения уретроцистографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, хорошо, завтра иду на прием к к Урологу. Будем делать узи и повторим урофлоументрию плюс забор секрета простаты. Напишу вам по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, добрый день, сегодня уже по лучше было. Мочевой опорожнился полностью.
Максимальный поток увеличился до 20мл.с, вчера было 9.5мл.с
Исходный обьем был 175мл-пописал так же. Единственное что было это застой в семенных пузырьках. Описали- симметричные, гипоэхогенны, расширены справа до 14.6 мм, слева до 13.9мм. Стриктур и сужений не выявили.
Заключение: эхо признаки везикулита
Что можете сказать по этому?

Максимальный поток 20 мл/с — это хороший показатель, стриктура уретры маловероятна, поэтому дообследование типа цистоуретрографии не требуется. Алфупрост МР может действовать чуть слабее, чем Тамсулозин, из-за индивидуальной чувствительности, но если сейчас мочеиспускание восстановилось, можно продолжать текущую терапию.

По поводу везикулита: застой в семенных пузырьках — частое последствие перенесённого воспаления, особенно после уретрита. Это может объяснять изменения эякулята и его количества. Обычно такие явления проходят со временем, особенно если не будет новых эпизодов воспаления. Для профилактики застоя — регулярная половая жизнь, достаточное питьё, физическая активность. Сами по себе расширенные семенные пузырьки не влияют на мочеиспускание, могут вызывать дискомфорт или болезненность, но не приводят к задержке мочи или слабой струе.

Очень рекомендую вам повести дневник мочеиспускания в течение 3-х суток — это действительно полезный инструмент. Он поможет объективно оценить, сколько вы мочитесь, как часто возникают позывы, есть ли эпизоды неудовлетворённого мочеиспускания или другие симптомы. Часто бывает, что ощущения субъективны, а дневник позволяет увидеть реальную картину и выявить скрытые проблемы. Приложение "ЭТТА — дневник мочеиспускания" удобно для этих целей, можно скачать на смартфон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за развернутый ответ!
Я немного ошибся с мах потоком он был 17.7мл.с
Просто шкала была почти у отметки 20мл. Поэтому и написал.
Про какую терапию вы имеете ввиду?

Ту терапию, что вы сейчас принимает. Вам же сделал уролога на очном приеме назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь Аркадьевич, я сейчас уже ничего не принимаю, Амоксиклав и Левофлоксацин принимал из антибиотиков и 5 дней по 1свечке на ночь ставил Индометацин 100 мг