Консультация кардиолога /

Сделали холтер, прошу помочь — вопрос №2341270

Здравствуйте! Женщина, 60 лет. Жалобы на переодическое трепетание сердца, не связаное с физической или эмоциональной нагрузкой. АД в пределах 110-140 / 70-90, максимальное в течении жизни 170/100. Принимает Небиволол 2,5 мг 1 р.д. в течении 4 лет. Прошу подсказать: что делать и насколько все серьезно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите, а стоит ли Небиволол заменить на то, что выписал врач? Фото рецепта прилагаю. Интересно ваше мнение. Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные препараты необходимо добавить к терапии
Клиент
Регина Рафагатовна, а Небиволол отменить или пусть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если пульс учащенный, необходимо принимать регулярно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
Нарушения ритма могут быть связаны с различными причинами .
Учитывая сочетание желудочковых нарушений ритма и депрессии сегмента ST необходимо исключить ишемическую болезнь сердца.
Наиболее информативным методом может быть КАГ . Это позволит выявить изменения сосудов сердца и при необходимости их откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите, а стоит ли Небиволол заменить на то, что выписал врач? Фото рецепта прилагаю. Интересно ваше мнение. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Это не равнозначная замена. Эти препараты совсем с другими механизмами действия.
Бета- блокаторы ( небивалол) показаны при желудочковых нарушениях ритма.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Есть эпизоды неустойчивых тахикардий, но однако они всего из 3 комплексов, не представляют опасности.
Депрессия сегмента ст связана больше с учащением пульса.
Для дальнейшей диагностики Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите, а стоит ли Небиволол заменить на то, что выписал врач? Фото рецепта прилагаю. Интересно ваше мнение. Спасибо
Кардиолог
Предуктал при аритмии не назначается, препарат показан при ИБС.
Панангин нельзя принимать без анализа на калий.
Третий препарат, не могу разобраться к сожалению, что написано.
Но сам по себе небиволол хороший препарат, не понимаю, зачем заменять
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите, а стоит ли Небиволол заменить на то, что выписал врач? Фото рецепта прилагаю. Интересно ваше мнение. Спасибо
Кардиолог
Я не вижу в этом необходимости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.