Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1654826

Здравствуйте, сдавала анализы для себя, ничего не беспокоит, жалоб нет. Посмотрите , пожалуйста, результаты и дайте свои рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме . Лимфоциты в абсолютном значении хорошие ?снижение пролактина незначительное . Что вас беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, ничего не беспокоит , вот эти красные значения хотела уточнить. Спасибо

Терапевт
Лимфоциты повышаются при перенесённых вирусных инфекциях , но абсолютное значение у вас в норме - оно клинически значимое .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции или недавнем контакте с вирусом.
Биохимия в пределах нормы.
В гормональных показателях незначительное снижение пролактина.
При отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на какой день цикла анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ, смотрю анализы. Жалобы есть?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Низковаты эритроцитарные индексы, проверила бы ферритин.
Терапевт
Здравствуйте просто пересдайте анализы спустя некоторое время в плановом порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все нормально отклонения не существенные, повышены лимфоциты признаки перенесенной вирусной инфекции.
Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
Принятый ответ
Терапевт
добрый день, повышенные процентные значения нейтрофилов и лимфоцитов при нормальных количественных значениях - не значимы. Вероятнее всего был контакт с вирусом - организм так и среагировал. Сниженное значение пролактина - абсолютно не значимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пролактин снижен незначительно. Лимфоциты снижены только в процентном соотношении, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Что-то вас беспокоит?