Расшифровка анализов

Есть кошка породы Мейн-кун, возраст 11 лет. Вдруг стала все свои дела делать не в лотке, а на коврике под дверью. Возможно стресс и все в этом духе. Тем не менее, сдала ей кровь на анализ, тем более кошка возрастная, решила проверить. Есть небольшие отклонения в анализах, на что отклонения по крови могут указывать? Что дальше необходимо обследовать? П.с..кошка ежегодно вакцинируется, глистов соответственно прогоняю.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки гемоконцентрации, может быть в результате недостаточного потребления жидкости. Нужно проконтролировать, что бы питомец пил не менее 40 мл/кг веса в сутки. Лейкопения может быть следствием стресса, но нужно так же исключить инфекции ( хви, панлейкопении). Для этого проводится исследование на вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ ИФА, вирусная лейкемия, панлейкопении - ПЦР.
Снижение глюкозы может быть признаком некоторых эндокринных патологий, мальабсорбции. Рекомендуется контроль этого показателя через 7-10 дней. Остальные показатели биохимии изменены не значительно и не являются специфическим признаком какой либо патологии.
Кроме исследования на инфекции рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ведёт себя кошка? Активность сохранена? Не наблюдается вялости или угнетения?
В результатах анализов слишком низкий показатель уровня глюкозы (не исключаю ошибку в результате исследования), снижен уровень лейкоцитов, повышение АЛТ. Данные изменения не связаны с тем, что кошка перестала делать свои дела в лотке, скорее это поведенческая проблема и не связана с ухудшением здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, нет, кошка по-прежнему активная, ест/пьет, поведение не изменилось.
Получается, она просто вредничает?
В мае у нас появилась собака (в марте умер пёс, с которым она прожила всю жизнь) и после этого она уже начала местами гадничать..

Вполне возможно и вредничает. Мейн куны сами по себе своенравные животные, у них отличительное поведение от других котов/кошек. К тому же стресс от появления нового соседа вполне мог спровоцировать бойкот такого рода. На потерю пса скорее реакция могла быть меньше, но новый питомец однозначно оказал больше стрессового воздействия. Считаю что в данном вопросе искать след болезней не стоит, тут необходимо именно воспитательная работа.