Прожилки крови в стуле 4 месячного ребенка

От чего могут быть прожилки крови в стуле ребёнка? Не постоянно замечаю ,но раз в день или два точно есть. Фото приложено Ребенку 4 месяца Грудное вскармливание ,но мать молочные продукты не употребляет . Что нужно делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление воспаления в кишечнике , может наблюдаться при абкм или лактазной недостаточности .
Маме исключить говядину, молочные продукты даже следы молока.
Эффект от диеты оценить через 2 недели.
Если продолжаются прожилки крови после диеты, сдать копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, может ли это быть от того,что тужится ?Не меняя свой рацион ,у ребенка 3 дня еь никаких прожилок крови?

Да можнет , слизистая тонкая , сосуды ломкие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключаю АБКМ, возможно все же не все молочные продукты исключены из рациона.
Рекомендую сдать копрограмму.
Сейчас исключите все молочные продукты, сою, говядину и внимательно читайте этикетки, где написано:содержит следы молока. Эффективность диеты смотрите в течение месяца (по прожилкам крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, может ли это быть от того,что тужится ?Не меняя свой рацион ,у ребенка 3 дня нет никаких прожилок крови?

Возможно, если один раз. Но если постоянно, то это признаки абкм.

Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. При положительном результате и наличие прожилок крови - абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, может ли это быть от того,что тужится ?Не меняя свой рацион ,у ребенка 3 дня нет никаких прожилок крови?

Разово может. Но если периодически прожилки будут повторяться, это предполагаем абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле это чаще всего АБКМ
Если ребёнок на ГВ нужно полностью исключить в питание все молочные продукты , продукты содержащие следы молока , говядину .

Если на смеси - то смесь полный гидролизат

Нужно сдать Копрограмму ( посмотреть именно кал на скрытую кровь и белок - часто при абкм данные будут положительные )

Так же сдать кал на углеводы

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, может ли это быть от того,что тужится ?Не меняя свой рацион ,у ребенка 3 дня нет никаких прожилок крови?

Постоянно не может быть , если было раз два то да , может быть
А запоры есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, заборов нет.
Но вот это бывает с какой то периодичностью. Возможно в месяц раза 2. Просто при этом он очень сильно тужится. Подумала ,что ,возможно, с этим связано

Может быть и с этим
Пока понаблюдайте
Если опять будет то скорее всего абкм

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это АБКМ
Сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, может ли это быть от того,что тужится ?Не меняя свой рацион ,у ребенка 3 дня еь никаких прожилок крови?

Здравствуйте
Это могут быть как признаки АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Так и микротрещина
Трещина могла образоваться от натуживания , не обязательно кал должен быть плотный .

Нужен очный осмотр хирурга