Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в Кале у ребенка — вопрос №3124247

Малыш 5 месяцев. Полностью на ГВ. Мама на безмолочной диете уже два месяца (читаю составы в том числе). До диеты начались прожилки крови в кале, сдали копрограмму в январе, показала только реакцию на скрытую кровь. Как началась диета, крови в кале не было какое-то время. После первой прививки от ротовируса кровь снова начала проявляться. Малыша ничего не беспокоит, в весе набирает очень хорошо. Сделали вторую прививку от ротавируса 20.03. Три недели назад сдавали кал - все было в норме (лейкоциты были 10-15, реакция на скрытую кровь отсутствует). Пару дней назад сдали еще раз, т.к. кровь не уходит. После прививки прошло больше трех недель, на нее не может уже быть такой реакции. Прожилки крови на данный момент каждый день (не при каждом стуле, в основном после обеда и к вечеру) Прожилок крови бывает много, и еще бурлит животик.
Прикладываю последнюю копрограмму. Педиатры толком ничего не назначают, говорят держать диету. Просто ждать пока ребенок мучается. Помогите(((

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Прожилки после проведения вакцины от ротавирусной инфекции частое явление.
Если вы на безмолочной диете, ребёнок хорошо прибавляет в весе, активный, аппетит сохранен, то это может быть младенческий доброкачественный проктоколит, то есть в силу незрелости ЖКТ реагирует на другие белки, например, рыба, морепродукты, орехи, яйца и т.д. Половина случаев проктоколита проходит к 6 мес, практически все к году.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, можно ли вводить прикорм сейчас? Или стоит подождать до 6 месяцев?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок готов к прикорму: появился пищевой интерес, исчез рефлекс выталкивания, ребёнок сидит с поддержкой или без, то можно начать вводить прикорм.
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме воспаление лейкоциты повышены ( до 15- 20 в поле зрения норма )
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет( жирные кислоты в стуле ).
После прививки часто наблюдаем прожилки крови, но прошло уже время от неё.
Опишите стул .
Жидкий ,частый, перианальную область не раздражает ? Пенистый ?
Диету соблюдайте строго безмолочную ? Даже следы молока убрали из рациона ,говядину?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул кашицей, до 4 раз в день, вчера вообще стула не было, сегодня один раз. Запора нет, не раздражает анальную область. Диету соблюдаю очень строго, в т.ч. следы молока убрали и говядину и яйца и сою
Педиатр
Воспаление так же бывает при лактазной недостаточности , но по описанию клиники данных за неё нет .
Если прожилки крови будут продолжать нужен осмотр хирурга .
Попробовать ферменты добавить в каждое кормление посмотреть за реакцию , ( например колиф 4 капли ) , эффект оценить через2 недели.