Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №1663246

Здравствуйте,ребенку 3 месяца на СВ ,докармливали Наном оптипро,появилась сыть и прожилки крови в Кале ,перешли на нан суприм,сейчас стул как вода и черные точки 2-3 бывают ,ребенок активный,ходит в туалет 2-3 раза в первой половине дня ,принимаем биогаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, копрограмму сдавали? можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови это признак аллергии в белку коровьего молока.
В этом случае показана лечебная смесь - нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, Альфаре.

Если Вы на св, маме нужна безмолочная диета, с исключением говядины и сои.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, прожилки не всегда ,сегодня есть потом могут не быть ,а настолько жидкий стул может быть от аллергии?он иногда пенится
Педиатр
Да, вторичная лактазная недостаточность (жидкий кислый пенистый стул) Может возникать на фоне АБКМ. Сдайте программу кал на скрытую кровь, но имея периодически прожилки крови в стуле, мы уже можем предположить аллергию.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Ранее тоже был жидкий стул?
Пенистый, с кислым запахом?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да был ,поэтому и поменяли ,нет не сдавали ,сдадим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае по консистенции вашего стула можно говорить о лактазной недостаточности
Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Наличие прожилок крови говорит об аллергии на белок коровьего молока, можно сдать копрограмму расширенную и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если придет +, тогда нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Если вы на св, тогда маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели
Клиент
Дарья Николаевна, когда я заменяю ей прием пищи смесью у нее желтый стул со слизью это бывает при лактозой недостаточности ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желтый стул и наличие слизи это является вариант нормы