Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудничка — вопрос №2377294

Ребенку 4 месяца, последнее время стул стал постоянно зеленого цвета, чаще со слизью, пару раз заметила прожилки крови, фото прикрепила. Ребенок на гв, прикорм не вводили. Это норма или требуется обследование, лечение? Что предпринять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Доброй день!
Прикорм вводить еще рано.
По поводу прожилок крови, это проявление АБКМ. И в таком случае вам нужно начать держать диету с исключением всего молочного, что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. Диета должна быть строгой. Эффективность оцениваем не ранее 3-4 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Рекомендую сдать копрограмму.
Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, так может проявлять себя абкм. Молочное кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ем по утрам кашу, 250 мл молока.
Педиатр
Давно кушаете?
Клиент
Ольга Николаевна, много лет
Педиатр
Нужно убрать молочное сейчас и смотреть на эффект
Педиатр
Здравствуйте
Если такие прожилки нечасто в стуле встречаются, например пару раз в месяц, то можно сильно не беспокоиться об этом.

Но если они присутствуют каждый раз в стуле, то соглашусь с коллегами, нужно уже думать о аллергии на белок коровьего молока и начинать диету. Каких то лабораторных анализов нет для диагностики. Проверяется как раз безмолочной диетой (и также без говядины) на 3-4 недели и смотрим как поменялся стул ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо! Зеленый цвет и слизь это нормально?
Педиатр
Да, зеленый цвет и слизь это может быть в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятнее всего АБКМ
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои и говядины.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.