Энтероколит не уточнённый

Ребенку 7 месяцев,вес 8500 , рост 72. Повышение температуры до 39.1, понос с прожилками крови. Понос после каждого приема пищи (5-6 р.в сутки). Положили в инфекционнку, два дня капали 2 физ.раствор внутривенно, Энтерофурил 2.5 мл. три раза в день, Смекта пакетик в день, Регидрон 200 мл. На грудном вскармливании ,докорм безмолочными кашами. На второй день лечения прожилки крови исчезли. На пятый день болезни написала отказ от лечения в инфекционном отделении ,чтобы не подцепить новые инфекции а ещё потому что из лечения оставили Энтерофурил,Смекта и Регидрон. Выписалась домой, с утра кал жёлтого цвета, консистенции сметаны...к вечеру опять появились небольшие прожилки крови. Нужно ли подключить антибиотик? Выписку из отделения могу приложить. Ребенок активный, температура на второй день спала и больше не поднималась.

Здравствуйте. Вам необходимо продолжить назначенное лечение. Антибиотик подключать не нужно ( пока достаточно Энтерофурила).

Здравствуйте! Продолжить энтерофурил до 7 дней, смекту, регидрон. Я бы добавила Энтерол к лечению. Если крови не много - ничего страшного. При ухудшении состояния - показаться педиатру очно.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение согласно назначений полученных при выписке.Решение о назначении антибиотиков должно приниматься врачом после тщательной оценки симптомов и, возможно, дополнительных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение малышу расписали правильное, по описанию острый энтероколит, вероятнее всего бактериальной этиологии.
Энтерофурил это кишечный антисептик, он хорошо работает в отношении бактериальной флоры, учитывая что на нем наблюдалась положительная динамика его рекомендуется продлить до 7 дней.
К лечению можно добавить бак сет по 1 пакетику 3 раза в день 10 дней, креон 10000 ЕД 1/2 капсулы 2-3 раза в день во время еды 14 дней, осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Как думаете антибиотик не надо подключать? Кал на диз.группы, сальмонелла и эшехериоз. Ещё один анализ кала результат ждём й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на Диз.группы, сальмонелла и эшехериоз - отрицательный. Другой анализ кала,видимо,на другие группы бактерий не готов. Ждём результата