Лимфатические узлы

Здравствуйте. Примерно 4-5 дней назад почувствовала увеличение и боль лимф.узлов с лева - подчелюстной, на шее несколько. Ничего больше не болит - вообще. Сама не болею. А они увеличены, уплотнены и болезненны. Семья на карантине уже 3 недели. Никуда никто не выходит. Никто не приходит. Третий ребенок на гв. 7 месяцев. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как сейчас поступить, если к врачу не попасть и анализы сдать проблемно...

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Добрый день. Чаще всего, лимфоузлы увеличиваются на фоне расположенного рядом источника инфекции. Подчелюстные лимфоузлы увеличиваются на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов, зубов и десен, кожи, шейного отдела позвоночника (например, при обострении или нестойкой ремиссии).