Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ ребенок 13 лет — вопрос №2341558

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу помочь в расшифровке ЭКГ моей дочери 13 лет.
Получили 2 варианта ЭКГ, из разных лечебных учреждений.
Прошу вас пояснить за результат , насколько все описанное опасно и что нужно предпринимать.
Жалобы были следующие: одышка небольшая, бледность кожн.покровов, при рождении была отмечена лишняя хорда (кажется так называется)

Возраст: 13

Хронические болезни: Перегиб жп

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Это вариант нормы.Ритм синусовый - такой как должен быть . Нет нарушений ритма. проводимости.
Результат ЭКГ хороший.
Возможно,что жалобы связаны с вегетативной дисфункцией, которая может появляться в пубертантном периоде на фоне гормональной перестройки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, меня напугала формулировка : нарушение процессов деполяризации в миокарде н-б стенки левого желудочка. Что это вообще такое?

Терапевт, Кардиолог
Это и есть проявление вегетативной дисфункции . На первой ЭКГ тоже есть эти признаки . Их оценили как вариант нормы в этом возрасте.
Это проявления особенностей регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это не патология сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. Спасибо, доктор.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ все в пределах нормы, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ТТГ и к сердцу имеет отношение? У дочки узел в щж, наблюдаем, но полгода назад ТТГ был в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анемия тоже влияет на эти самые процессы реполяризаци?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась
Хорда по УЗИ- особенность эмбриональной закладки, норма.
ЭКГ в норме.
Небольшое учащение чсс.
С учетом этого и жалоб, обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!!!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Нужна будет помощь- обращайтесь