Появилась изжога, открыжка

Делала гастроскопию. результат приложила. тест на хлекобактер положительный(++++).Что за налет по типу «манной крупы» Что делать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхностное воспаление слизистой желудка , на фоне заброса желчи в желудок. Грыжа пщеводного отверстия в пищеводе под вопросом, так как это ренгенологический диагноз, для уточнения необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. Синдром манной крупы это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. экспресс тест на хеликобактер во время фгдс не является достоверным и часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся, после лечения рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобакер ( через 4 недели после завершения лечения).

рекомендую выполнить:
узи внутренних органов, оценить работу желчного пузыря, так как есть заброс желчи
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр

на данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
урсосан 250 мг на ночь 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузила результаты ренгена

Данных за гружу нет, рекомендации выше актуальны, нужно будет дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет по типу манной крупы по современным данным патологией не является, а хеликобактер надо лечить- сейчас или позднее. С какими жалобами вы пошли на фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория Денисовна, изжога мучила и отрыжка

Излечение от H.pylori вряд ли поможет Вам избавиться от этих симптомов, но от этой инфекции лучше избавиться. Возможно, после достижения ремиссии гэрб (в совокупности жалоб и эндоскопической картины можно предположить этот диагноз)
Как давно у вас изжога, что ее обычно провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория Денисовна, изжога после еды. Беспокоит уже более 2 лет

По совокупности жалоб и эндоскопической картины, гэрб вероятен, плюс имеется инфекция H.pylori, которую можно пролечить позднее.
Сейчас важно соблюдать не медикаментозные меры для уменьшения симптомов.и минимизации приема медикаментов:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

На фгдс имеется явление заброса желчи из 12 перстной кишки в желудок, но надо помнить, что эндоскоп-инородное тело, и жкт пытается его вытолкнуть с помощью антиперистальтики (по типу рвотного рефлекса), и поэтому желчь может быть в желудке (она и без эндоскопического исследования бывает там в норме, правда, нечасто и недолго), зацепок за патологические забросы нет.

Поэтому пока советую лечить изжогу не медикаментозными мерами (выше) и препаратами:
Рабепразол 20 мг или эзомепразол 20-40 мг утром за 30 минут до еды - 4 недели , с постепенной отменой
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет типа "манной крупы" может говорить о патологии панкреатобилиарной системы или синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли исследование? Терапию получаете?