Атрофический гастрит
Добрый день! В сентябре делала ФГДС, нашли эрозивный гастрит. Прописали лечение, все рекомендации выполняла. Сейчас снова пошла проверить желудок,тк гастроэнтеролог сказала,что пора бы посмотреть,зажили ли эрозии. В заключении написали, поверхностная гастропатия с признаками атрофии слизистой желудка о-3 по КТ. От своего гастроэнтеролога рекомендации не получила,она сказала что это не лечиться,просто раз в год делать фгдс. Но начиталась интернета,как то страшно ничего не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому протоколу ФГДС достоверно поставить диагноз атрофического гастрита нельзя. Эндоскопист описал слизистую как атрофичную и указал О-3 по Kimura-Takemoto, но эта классификация является эндоскопической оценкой и не заменяет гистологического подтверждения.
Для подтверждения атрофического гастрита необходимы биопсии слизистой желудка с последующим гистологическим исследованием по протоколу OLGA/OLGIM. Без биопсии нельзя точно сказать, есть атрофия или нет, а также оценить ее выраженность и риски.
По описанию также имеются недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок) и признаки поверхностной гастропатии, которые сами по себе могут давать изменения слизистой и не означают предраковое состояние.
Если биопсия не проводилась, то при следующей ФГДС обычно рассматривают исследование с забором биоптатов для подтверждения или исключения атрофии. Паниковать по этому заключению не стоит - очень часто эндоскопическое подозрение на атрофию впоследствии гистологически не подтверждается.
Обследовались ли Вы на Helicobacter pylori и выполнялась ли биопсия слизистой желудка во время ФГДС?
Да,вчера сдала на хеликобактер. Еще ферритин и витамин в12. Биопсию не брали к сожалению
Хеликобактер отрицательный
Результаты ферритина и витамина В12 помогут дополнительно оценить возможные последствия атрофических изменений слизистой желудка. После получения анализов можно будет более точно определить необходимость дальнейшего обследования, включая ФГДС с биопсией.
Анализы уже пришли,я их прикрепила. Можете пожалуйста посмотреть
Ферритин находится в хорошем диапазоне, дефицита железа нет. Витамин В12 также в пределах нормы. Поэтому полученные результаты скорее говорят против клинически значимого атрофического гастрита, хотя полностью исключить наличие начальных атрофических изменений без биопсии нельзя.
Поводов для тревоги по представленным данным не вижу. Если жалоб нет, обычно достаточно наблюдения у гастроэнтеролога. Вопрос о контрольной ФГДС с биопсией можно обсуждать планово, а не в срочном порядке.
Через какое время рекомендуете сделать ФГДС с биопсией?
ФГДС в подобных случаях проводится при контрольном обследовании через 1-3 года.
Если появятся новые жалобы, анемия, снижение уровня витамина В12 или железа, тогда обследование может потребоваться раньше.
Поняла,спасибо. А препараты какие то нужно принимать? Ребигит или что то еще может?
Если жалоб нет, специальных препаратов только из-за подозрения на атрофию обычно не требуется. Ребамипид чаще применяют при воспалительных изменениях слизистой и наличии симптомов. Достаточно наблюдения и контроля в плановом порядке.
Благодарю!
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощение) клеток слизистой желудка, заброса желчи в желудок. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.
Марина,добрый день! Анализ на хеликобактер сдала,отрицательный. Также сдала анализ на ферритин и в12. Результаты также прикрепила.
Через какое время рекомендуете сдать повторно фгдс с биопсией?
Повторно ФГДС с биопсией рекомендуется выполнять не ранее, чем через 6 месяцев.
Поняла,спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Так как атрофия-это гистологический диагноз, рекомендуется во время фгдс брать биопсию по OLGA.
При проведении фгдс без биопсии на глаз можно только предположить наличие атрофии слизистой желудка.
В анализе крови выявляется недостаточность вит Д . Рекомендуется прием в лечебной дозировке препарата Вигантол или аквадетрим.
Здравствуйте! Подскажите, в какой дозировке лучше пить вигантол для восполнить дефицита?
Можно принимать до 14 капель в день ( 7000ед) 4-8 недель , затем пересдать анализ , если вит д в норме , то далее принимать в профилактической дозировке 4 капли в день (2000ед )
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте, Елена, эрозии действительно зажили.
Атрофический гастрит - это гистологический диагноз. Вполне вероятно, что по гистологическому диагнозу его и не будет.
Желательно выполнить также дыхательный тест на хеликобактер. Бывает что в Кале ложно отрицательный результат.
Атрофический гастрит сам по себе может быть на фоне антител к желудку, длительного воспаления, колонизации хеликобактер.
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
Виктория Сергеевна,здравствуйте! Подскажите через какой период времени лучше сделать ФГДС,но уже с биопсией?
Через пол года, в похожих случаях назначается Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Если возникнут жалобы, то можно раньше.
Поняла,спасибо. А наличие желчи в желудке,как то нужно лечить?