Препараты и беременность. Совместимость
Здравствуйте. У меня диагноз: Недостаточность кардии. Г/Э рефлюкс. Д/Г рефлюкс. Поверхностная гастропатия. Сейчас беременность под вопросом. Ощутила симптомы: сильное першение и кашель периодами. По наблюдению мне кажется, что это не простудное. А также ощущение слизи и стекания по задний стенки глотки. Такое и раньше было. Изжога иногда. Можно ли при беременности Маалокс/Фосфалюгель/Альмагель/Альфазокс? Нексиум/Омез? Ганатон/Итомед? Если нельзя, то может быть есть аналоги, которые можно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При возможной беременности лечение ГЭРБ начинают с безопасных мер: питание небольшими порциями, не ложиться 2-3 часа после еды, приподнять головной конец кровати. При эпизодической изжоге чаще применяют альгинат, например Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном по потребности в течение 7-14 дней.
Маалокс, Фосфалюгель и Алмагель могут применяться только кратковременно, выбирать нужно один препарат. Возможен Маалокс или Фосфалюгель по 1 пакетику либо Алмагель по 5-10 мл 1-2 раза в день не более 3-5 дней. С другими лекарствами нужен интервал 2 часа. По альфазоксу исследований безопасности не проводилось.
Если изжога возникает чаще двух раз в неделю или беспокоит ночью, наиболее изучен омепразол: 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Ганатон и Итомед содержат итоприд, во время беременности их обычно не применяют.
Першение, кашель и стекание слизи могут сопровождать рефлюкс, но чаще требуют исключения ринита и другой ЛОР-патологии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сегодня началась сильная тошнота, до этого слабая была. Диарея после приема воды, хоть чуть чуть пищи. Как быть с этим? Терпеть?
В детстве мне ставили СРК, плюс имею ГЭРБ. Наверное, токсикоз будет тяжел для меня…
Диарея не относится к типичным проявлениям токсикоза, поэтому в первую очередь нужно исключать кишечную инфекцию или другую причину. Сейчас важно восполнять потерю жидкости: Регидрон каждые 5-10 минут маленькими глотками. Если диарея становится многократной, появляется температура, сильная боль в животе, признаки обезвоживания или мочи становится очень мало, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! При лечении рефлюкса, самым важным является не препарата, соблюдение режима:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
При беременности антациды (Маалокс, Альмагель, Фосфалюгель) относительно безопасны и могут использоваться для снятия изжоги, но рекомендую т выбирать препараты без алюминия. Нексиум и Омез (ИПП) назначаются только врачом, когда антациды не помогают, так как их применяют лишь при строгой необходимости. Ганатон и Итомед строго противопоказаны из-за недостатка данных о безопасности для плода. В любом случае, даже разрешенные средства требуют согласования с ведущим беременность врачом.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
При диарее во время беременности доктор очно назначает обильное питье, сорбенты, пробиотики, щадящую диету. При тошноте - имбирь , воду с лимоном. Жидкий стул во время беременности – часто история, это связано с перестройкой гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из перечисленных антацидов, разрешенный при беременности - это гевискон.
Ингибиторы протонной помпы ( нексиум и омез) являются допустимыми, но со 2 -3 триместра беременности. Первые 12 недель препараты могут быть разрешены, если риск для матери не превышает риск для плода.
Прокинетики ( ганатон, итоприд)- запрещены.
Основой лечения является соблюдение диетических рекомендаций.
Необходимо исключить из рациона:
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.
Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Терпеть не нужно.
Если есть диарея необходимо восстанавливать электролитный водный баланс, пейте растворы для регидратация ( регидрон/ адиарин регидро/ Хумана электролит). Пейте небольшими порциями по 1-2 чайной ложке каждые 10-15 минут, такие обьемы не будут растягивать стенки желудка и не провоцируют приступы тошноты.
При диарее можно использовать сорбенты ( полисорб/ энтеросгель).
Если рвота более 5 раз в день, стул жидкий более 6-8 раз в сутки,появилась температура или боль в животе - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар
Принятый ответ
Мила, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Из антацидов/альгинатов в беременность разрешен гевискон по 10 мл 3 раза в день не более 7-10 дней
Остальные препараты либо не разрешены, либо эффект во время беременности не изучен до конца
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! А беременность исключена в итоге?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности безопасным препаратом является гевискон по 1 пакетику через час после еды 10 дней 2 раза в день
Что касается ингибиторов протонной помпы, таких как Нексиум и Омез, их использование во время беременности не рекомендуется, так как достаточно ограниченные данные о безопасности. Вместо них можно рассмотреть альтернативные методы управления изжогой, такие как корректировка диеты, частые небольшие приемы пищи и избегание триггеров.
Ганатон и Итомед также не рекомендованы в период беременности
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нет, терпеть выраженную тошноту и диарею не нужно ,сейчас важнее не диагноз СРК, а состояние обезвоживания и самочувствие.
1️⃣ Самое главное -регидратация
Пить не воду залпом, а:
• по 1–2 глотка каждые 5–10 минут
• лучше раствор для регидратации (Регидрон и аналоги)
При диарее можно :
• смекта
• энтеросгель
• полисорб