Холестерин

Добрый день. Прошу разъяснить результаты анализов за 2023/2024. За 2024 год пришел в норму липидный профиль. Возможно ли такое снижение холестерина за год, в два раза ? Статичны не пью, диет нет. Или стоит подозревать ошибку в лаборатории. Спасибо

39 лет

Здравствуйте.
Приложите результат

Евгения Сергеевна,
Прикрепила

С учётом возраста такие изменения могут быть т.к холестерин- это основа для гормонов ( в частности и половых гормонов), поэтому такое возможно.
Так же уровень холестерина может измениться при заболеваниях желчного пузыря.

Евгения Сергеевна,
Стоит обследовать желчный ?

Принятый ответ

Да, но в плановом порядке т.к сейчас показатели спокойные.

Здравствуйте! Приложите результаты.

Полина Викторовна,
Прикрепила

У вас есть проблемы по ЖКТ? УЗИ давно делали? В течение года принимали Омега3?

Полина Викторовна,
Узи делала в 2023 ,все было в порядке.
Омез не пила.
В прошлом году беспокоили тянущие боли в левом подреберье. После обследования выяснилось ,что боли от спины.
Холестерин сдавала на проф.осмотре.

Не омез, а Омега3. Или другие препараты для снижения холестерина?

Полина Викторовна,
Нет,ничего не пила. Занималась силовыми тренировками два раза в неделю. Могло это повлиять?

Принятый ответ

Физическая активность всегда положительно влияет на организм, в вашем случае также могло дать эффект.
Не исключено, что в прошлом году накануне сдачи у вас были погрешности в питании, что дало такой результат.
Сейчас у вас хорошие анализы, так что не переживайте??
Если хотите, можете пересдать еще раз липидный профиль)
И планов можно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Полина Викторовна,
Спасибо

Здравствуйте, физические нагрузки не изменились? Вес не снижали за послений год?

Ольга,
Силовые тренировки два раза в неделю.
Не худела.

Принятый ответ

Увеличение физической активность способствует снижению холестерина. Не переживайте