Консультация гастроэнтеролога /

CИБР, СРК и Дайго — вопрос №2341648

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
После обследований получила диагноз:
СРК с преобладанием диареи, СИБР. Сопутствующий диагноз - хр. гастрит, hp-негативный.
Врач прописала лечение: 1) альфанормикс 400мг 2р в день - 7 дней, 2) затем Метронидазол 250 мг 3 р день 5 дней; 3) затем Флуканазол 50 мг 3 р в день.
И еще ДАЙГО - 3 мес. (!)
Честно: после всех обследований Дайго позволить себе не могу и не хочу. Чем можно его заменить? Заранее спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ

Пульмонолог, Терапевт
Можно заменить бифидо и лактобактериями, более распространенными в нашей практике - Нормобакт, Наринэ, Флориоза. Там настоящие бактерии + источник для их роста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
По новым стандартам препаратом первой линии лечения СИБР является альфа нормикс 400 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней, лучше конечно 14 и энтерол 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Не совсем понятно зачем такое сочетание было Вам назначено.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо! Прикрепила результаты. Альфа нормикс пью 5й день.
Такая схема, судя по всему, потому что в кишечнике фестиваль самых разных бактерий...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела.
Обратила бы внимание на дефицит железа, вы принимаете какие то препараты для восполнения?
Не совсем понятно по реферсным значениям кал на скрытую кровь, фото не полностью видно.

И я так понимаю Вам диагноз СИБР выставляли на основании клиники?
Потому как по копрограмме мы не можем достоверно интерпретировать.
И да, пока не вижу смысла в назначении метронидазола, пока из антибиотиков достаточно альфа нормикса, но в другой дозировки и длительности лечения.
Принимали ли такие препараты как тримедат?
Так же полип в желчном пузыре впервые выявленный или нет?
Клиент
Ефросинья Алексеевна,
полип в желчном выявление впервые.
Препарат железа - да, уже принимаю.
По рекомендации врача сделала капельницу с Феринжектом (в конце августа будет вторая)
Клиент
Ефросинья Алексеевна, кал на скрытую кровь - 10.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т. е по норме лаборатории он является отрицательным, там в бланке норма меньше 50?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, да, референсные значения - до 50, у меня 10
(имунохимический метод)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую контроль через 6 месяцев узи желчного пузыря.
Скорее всего он холестериновый, исходя из результатов липидограммы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, еще хотела уточнить сахарного диабета нет и не принимаете ли Вы метформин?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, прошу прощения, не прикрепила Колонофлор (теперь прикрепила) , по нему, видимо, СИБР поставили.
Я принимала не Тримедат, а Необутин - симптоматически, - он немного помогал от газов.
Диабета нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Теперь понятно, хочу сразу сказать, что достоверного анализа для изучения микробиоты кишечника на данный момент, то что вы сдавали колонофлор- он диагностического значения не имеет к сожалению, но у нас активно его назначают.
Единственным доступным методом на сегодняшний день для диагностики на СИБР является дыхательный водородно метановый тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от лечения альфа нормиксом наблюдаете?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, проблема вздутия ушла, стул стал чуть более твердым, но не супер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому рекомендую пропить его хотя бы 10 дней, а в идеале 14 дней.
И вероятно в дальнейшем курсовой прием данного препарата все таки потребуется, у всех по разному по времени появляются вновь симптомы СИБР после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету ФОДМАП используете?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, теперь да))
Спасибо! И возвращаясь к началу: а чем можно заменить Дайго?
И надо ли будет этот препарат пить параллельно с альфа нормиксом, или начать после альфа нормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дайго относятся к группе биологически активных добавок, любые про- пре- мета- биотики в медицине имеют место быть, но достоверно 100 результат не известен, если Вы можете его позволить, то конечно можете и использовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего в сочетание с альфа-нормиксом назначается энтерол.
А затем после 14 дней добавить например максилак или энтеролактис