Нужно ли ставить фильтр при тромбозе глубокой вены нижней конесности

Добрый день! Месяц назад заболела нога и отекла. На узи вен определили острый тромбоз глубокой вены. Прописали пить крарелто по 15х2 р месяц потом 3 месяца по 20 х1 р еще детралекс 1 месяц и тромбовазим 400 х2 р месяц. Все пропила осталось ксарелто по 20 х3 месяца. Болевой синдром спал. Но нога постоянно отекает после длительного нахождения на ногах даже в компрессорных чулках 2 класса. Подскажите что мне делать. Нужно ли ехать в больницу делать узи еще раз или нужно еще ждать какое то время. Слышала что ставят фильтр при тромбах. Стоит ли мне это делать? Стоит ли делать какую то операцию?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике на фоне лечения, через месяц нужно сделать контрольный дуплекс вен нижних конечностей ( либо прикрепите результат в этот вопрос, либо очно покажитесь сосудистому хирургу). По поводу отека - пока тромб не растворится - отечность это типичный симптом, так что пугаться тут нечего ( растворение тромба - длительный процесс, который может занимать до полугода).
Операция по поводу тромба однозначно не нужна, а на счет кава-фильтра - он устанавливается при определенных показаниях, которых у вас точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение верное. Тромб рассасывается долго, причем полностью может не рассосаться. Возможно, потребуется продление лечения и после 3 месяцев. Показано выполнение УЗИ спустя 1 месяц с момента начала лечения, далее спустя 3 месяца, 6 месяцев для оценки динамики.
Отёк может сохраняться длительное время. На фоне ношение трикотажа он должен быть минимальным. Если он выраженный, то следует сменить трикотаж - либо он не подходит по размеру, либо растянулся вследствие плохого качества или ухода не по инструкции.
Операция и установка кава-фильтра не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае ни кава фильтр ни операция не нужны! Отек почти всегда бывает после тромбоза длительное время, тут очень важно ежедневно использовать компрессионный чулок 2 класс компрессии. Контрольные УЗИ вен с осмотром сосудистого хирурга рекомендуются через 1 и 3 месяца после начала лечения