Шум в голове

год назад появился шум в ушах. мне сказали это хандроз швз. рекомендовали сделать массаж швз. с тех пор прошла три курса массажа. после первого стало лучше, шум стал тише. в одном ухе почти прошел в другом звук остается когда ложусь на бок или на спину, или сижу полулежа, облокотившись на подушку. (если честно, уже не помню, был ли раньше звук в голове когда стояла/сидела) еще прохожу лечение у гнатолога, был сильный спазм челюсти, лечение прошла не до конца, но не заметила при снижении спазма в челюсти взаимосвязи с шумом в ушах. сегодня закончила сеанс массажа головы, швз, спины

нет
34 года

Здравствуйте!
Миорелаксанты пропивали?
Аудиометрию/тимпанометрию не делали?

Марина Алексеевна, нет нет и нет)

А какое лечение по поводу спазма у стоматолога проходили?
Тиннитус(шум) может быть связан с мышечным напряжением в области челюсти
Обычно назначают миорелаксанты, препараты расслабляющие мускулатуру

Марина Алексеевна, ношу специальную каппу. тонус мышц почти прошел. звук когда ложусь на спину, на бок

Марина Алексеевна, тонуса в челюсти осталось процентов 20.
шум снизился сильно после первого сеанса массажа. 2, 3 и постоянные походы к мануальному в дальнейшем не дали результата

Принятый ответ

Попробуйте еще добавить к лечению все-таки миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней и таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также из обследований желательно проконсультироваться с сурдологом, пройти аудиометрию/тимпанометрию

Марина Алексеевна, хорошо! спасибо!

Принятый ответ

добрый вечер, чтоб снять спазм с мышц, которые вызывают ваши жалобы стоит помимо курсов массажа все же пропить миорелаксанты, с этой целью можно мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, или сирдалуд 4 мгг на ночь -10 дней

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!