Гипногогические галлюцинации
Добрый день всем ! У меня ГТР, я тут уже писала. При засыпании, когда очень сонная , и глазки закрыты уже могу услышать фразу , или обрывок слов Или звук ( сегодня было будто звук сообщения , но я четко понимала , что его нет) Меня это безумно пугает Это похоже на шизофрению ? Или это норма ? Мой врач говорит , это все укладывается в невроз , сертралин пью 100, врач сказал повысить до 150, в связи с недостаточным купированием симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,не похоже совершенно.
Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипнагогические галлюцинации действительно характерны для эмоционально лабильных людей склонных к тревожности. Также они бывают у абсолютно здоровых людей на фоне перенапряжения и стресса. Это не шизофрения, не бойтесь.
Екатерина, да , я работаю без выходных полгода , нервничаю жутко , проблемы в отношениях и проблемы бюрократического характера после переезда
Вечный стресс .. каждый день , то тут заблокируют карту , то туда надо приехать , то сюда ..
Понятно, в этом и причина. Вам действительно лучше повысить дозировку антидепрессанта.
Екатерина, спасибо большое , но «большой» психиатрии здесь нет , верно?
Нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный симптом не является специфичным для шизофрении и укладывается в рамки тревожного расстройства. Лечение вы используете верно, единственное занимаетесь ли вы психотерапией?это тоже важно. Исполнение дыхательных техник: Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна, а что значит не специфичен?
Звучит пугающе (
Нет , не занимаюсь
Татьяна, на шизофрению по этим симптомам не похоже ?
Значит не является критерием для шизофрении. У каждого заболевания согласно классификации болезней есть критерии, симптомы. Так вот , данный симптом не характерен, то есть переживать не нужно в данном направлении, тревожиться, что у вас шизофрения, не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не шизофрения, это на фоне усталости нервной системы после дня. Ничего с этим делать не надо. Лечение так понимаю переносите хорошо с положительной динамикой. Неплохо возможно добавить витаминотерапия и сосудистые препараты для улучшения кровотока головного мозга.
Данных за шизофрению никаких нет, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья! Галлюцинации при засыпании вариант нормы, и да, все укладывается в тревожный невроз и переутомление. Снижайте тревожность и больше отдыхайте.
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас не шизофрения, данные симптомы характерны для переутомления, пов тревожности и тд.