Консультация педиатра /

Исследования при потере аппетита — вопрос №3003654

Доброго времени суток.
Ребенок возраст: 3 месяца 1 неделя, вес на одном месте последние несколько недель. Первые два с половиной месяца ел хорошо и набирал 900-1000 в месяц. С рождения на смеси, нан гипоаллергенный. Уже сдали кровь, копрограмму, делали узи брюшной полости, все нормально. Потом прививка, и он сразу потерял аппетит. Может совпало. Может зубы режутся, но беспокойства не проявляет. Попробовала перевести на другую смесь, думала может вкус не нравится, тоже не ест. Когда его пытаешься кормить или улыбается и отворачивается, или начинает корчиться, кричать, вытягивать ножки, пукать. Во время сна также.
Подскажите, какие можно дополнительно провести исследования или сдать анализы? Чтобы исключить пилороспазм, какие то опасные патологические процессы в жкт? Как в крайней ситуации могут помочь в больнице? Кормление через зонд? Вес 5,3+- держится с 10 февраля.

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Контроль веса происходит на одних весах !
Это может быть ложный отказ от еды и скачок в развитии
Тогда рекомендуется кормить вокруг снов
В полусонном состоянии

По поводу пилоростеноза и пилороспазма- были бы обильные срыгивания и рвота ,Это врожденнное состояние .
Значит и жалобы были бы с рождения .
Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка

Для Зубов тоже еще очень рано по возрасту

Я так понимаю абкм исключили ?
Осмотрите полость рта
Нет ли стоматита ?
Клиент
Надежда Александровна, по копрограмме все в норме, в т ч реакции на белок, на скрытую кровь отрицательные. Специально кровь на абкм еще не сдавала.
УЗИ брюшной полости делали, только небольшая гемангиома на печени, через полгода сказали еще раз сделать. Сейчас посмотрела отдельно УЗИ желудка там нет.
С рождения ел хорошо и набирал тоже, после прививки резко отказ от еды.
Какая б ни была причина, не понятно, как растить с таким аппетитом. Уже паникуем. Есть ли в больнице какие то экстренные меры для таких детей не понятно, есть ли смысл ехать. Тк почти месяц уже прошел без набора веса.

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ Крови на абкм не информативна в вашем возрасте
Если нет прожилок крови в кале и по копрограмме норма- это не абкм

Если вес стоит - ищем причину
Возможна госпитализация для комплексной диагностики

А вообще ребенок бодр и весел ??

По поводу узи
Да
В рамках комиссии не делают узи желудка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да видимо госпитализация. Активничает, переворачивается, пытается ползти.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, если по анализам и узи брюшной полости все в порядке , то это может быть ложный отказ от еды , часто встречается у детей, это не патология и лечить не нужно, проходит само в течение месяца. Причина возникновения в развитии ребёнка и потеря интереса к еде, нужно стараться больше кормить перед сном, во время сна и после.
Если бы был пилоспазм или пилорестеноз были бы рвоты фонтаном ещё с рождения и отсутствие набора массы тела с рождения.
Если у ребенка есть отклонения в анализах, либо плохое самочувствие (плачет, только спит,отсутствие бодорствования, изменения в поведении, температура ) в таком случае рекомендуется комплексное обследование в условиях стационара.
Если хотите можете дополнительно прикрепить анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По вашему описанию похоже на ложный отказ, это физиологическое состояние к сожалению
Тут необходимо только время, стараться приспособится, кормить ребёнка сонного, в темной комнате

Малышу сейчас интересно все, кроме как кушать. Данное состояние проходит в течение месяца

Если бы у вас была хирургическая патология, вес бы изначально не шел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При хирургической патологии было бы обильное срыгивание с рождения.
Пробовали кормить в полусонном состоянии?
Колики и газики мучают?
Прожилки крови в стуле наблюдали?