Консультация терапевта /

Анализы рашифруйте — вопрос №2341855

Здравствуйте, сдала анализы Прошу сделать рашифровку их. Заранее спасибо вам. У меня гипотериоз щитовидной железы. ЖКБ

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Есть признаки гемоконцентрации (сгущении крови), повышены эритроциты, вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса. Также они могут компенсаторно повышаться на фоне анемии.

Измененные эритроцитарные индексы говорят о латентной (скрытой анемии) - сдать ферритин (отражает запасы железа в организме), витамины В12 и В9. Норма ферритина 40-60.

Тромбоциты - повышены незначительно. Повышение могло быть на фоне перенесенной инфекции. Можно пересдать кровь с ручным методом подсчета тромбоцитов (по Фонио) - это более точный метод.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое.
Терапевт
Пропейте еще витамин Д - Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 1-2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Будьте здоровы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витамин Д - недостаточность, рекомендую к приёму Вигантол, повышены эритроциты, тромбоциты и тромбокрит это показатель гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены в относительных единицах, это от перенесённой вирусной инфекции, возможно болели недавно. Повышение базофилов и повышение эозинофилов в абсолютных и/или относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас недостаток витамина Д.
Рекомендую приём витамина д по 7000ме за завтраком в течение 4 недель, далее - переход на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки за завтраком.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Он должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу. При низком уровне ферритина нужно будет восполнить запасы железа. (приём феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес с последующим контролем уровня ферритина.)
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых железом и белком.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу признаки железодефицитной анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить
Повышен уровень тромбоцитов рекомендую пересдать по фонио
По вышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции, рекомендую сдать иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Сейчас жалоб нет болела две недели назад Орви.
Терапевт
Значит из-за этого пока идёт повышение лимфоцитов, ничего страшного