Грязный бассейн
Здравствуйте! Дочка 2,5 года сходила в аквапарк Питерленд. Там было очень очень много детей, очень плотно. В воде иногда встречались какашки. Кто-то просто обкакался прямо в бассйене. У дочки сделаны абсолютно все прививки по возрасту. Но дома у меня новорожденный, ему только в субботу будет месяц. Сделаны пока только две прививки в роддоме: бцж и гепатит. В итоге вопрос, чем может быть опасен такой поход в бассейн для старшего ребенка и есть ли угроза здоровью младшему? Можно и нужно ли предпринять какую-то профилактику для обоих? Из бассейна вернулись только час назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую старшему ребёнку принять душ под проточной водой, вымыть с головой, дать внутрь Полисорб энтеросорбент (глотнули воды скорее всего) и закапать в глаза, нос и уши Окомистин - антисептик широкого спектра действия на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Младшего ребёнка пусть на руки пока не берёт, не целует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, профилактики кишечных инфекций и других любых вирусных состояний не существует.
Возможно в таких местах заражение кишечными инфекциями особенно. Поэтому важно не глотать воду, мыть руки с мылом после посещения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Страшного ребёнка хорошо искупайте и можете дать сорбент
Младшего никак не обезопасить
Принятый ответ
Здравствуйте! Старшего ребенка искупать тщательно . Обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Обезопасить можно , только ограничить тесный контакт , не целовать малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте, есть риск кишечной инфекции. Помыться , пить больше воды. Дать сорбент
Здравствуйте!
Специфической профилактики кишечных инфекций нет
Нужно соблюдать гигиену тщательно
Не глотать воду из бассейна
Мыть руки после бассейна
Что вы можете сделать сейчас :
Пить как можно больше водички из расчета 30-40 мл/ кг
Витамин Д3 принимать каждый день в профилактических дозировках
До года-1000МЕ
После года -1500МЕ
Принять однократно сорбент - энтеросгель / полисорб / смекта - на выбор
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Старшему ребенку можно дать Полисорб разово
И после посещения аквапарка мыть руки и мыться