Запор после газоотводной трубки

Добрый день. Малышу 2 недели с рождения, начались газики, весь день ребенок тужился, краснел, плохо спал из-за этого. Перед сном вставили газоотводную трубку, он очень хорошо покакал, очень много. Теперь 2 дня у него не получается покакать. Дело в этой трубочке? Как помочь ребенку?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
После трубочки какой консистенции стул отходил?
Ребёнок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, мы на грудном вскармливании, стул был густым

Как овечий кал или просто густая кашица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, густая кашица

Данный стул является нормой, это не запор
Отсутствие стула на ГВ до 5 суток это вариант нормы, поэтому не пугайтесь

У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит , но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, а что делать если не будет стула завтра?

Ничего не делать, ждать
Норма отсутствия стула на ГВ до 5-7 суток

Принятый ответ

Здравствуйте,нет дело не в трубочке,вы на груди или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, мы на груди

Сейчас у ребёнка период колик и младенческая дисхезия,здесь мы помогаем ребенку, выкладываем перед каждым кормлением на животик,делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах используйте препараты Эспумизан беби сабсимлекс,пребиотик биогаю 5 к на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. Облегчают отхождения газиков Укропный чай с 1 чайной ложки, капли Бейби-калм, Кук-ля-кук, Коли-Крокодил – от колик, и спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.