Консультация педиатра /

Запор после газоотводной трубки — вопрос №1469737

Добрый день. Малышу 2 недели с рождения, начались газики, весь день ребенок тужился, краснел, плохо спал из-за этого. Перед сном вставили газоотводную трубку, он очень хорошо покакал, очень много. Теперь 2 дня у него не получается покакать. Дело в этой трубочке? Как помочь ребенку?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
После трубочки какой консистенции стул отходил?
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы на грудном вскармливании, стул был густым

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как овечий кал или просто густая кашица?
Клиент
Дарья, густая кашица
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный стул является нормой, это не запор
Отсутствие стула на ГВ до 5 суток это вариант нормы, поэтому не пугайтесь

У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит , но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, а что делать если не будет стула завтра?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не делать, ждать
Норма отсутствия стула на ГВ до 5-7 суток
Педиатр
Здравствуйте,нет дело не в трубочке,вы на груди или на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы на груди
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик и младенческая дисхезия,здесь мы помогаем ребенку, выкладываем перед каждым кормлением на животик,делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах используйте препараты Эспумизан беби сабсимлекс,пребиотик биогаю 5 к на приём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. Облегчают отхождения газиков Укропный чай с 1 чайной ложки, капли Бейби-калм, Кук-ля-кук, Коли-Крокодил – от колик, и спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.