Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2341956

Больше недели назад появилась сыпь у ребенка. Сначала на руке, потом на попе, ногах, пару прыщиков на животе и спине. Подскажите, что это за сыпь? Сейчас ребёнок заболел ларингитом, перед тем как сыпь появилась болел ОРВИ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, не может ли эта сыпь быть симптомом глистов? Сегодня увидела, что вокруг заднего прохода покраснела у ребёнка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Н, эта сыпь не связана с глистной инвазией.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, могут ли остаться рубцы после прыщей?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, рубцов никаких не останется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Скажите, это нормально что каждый день появляются новые прыщики? Не может ли эта сыпь быть симптомом глистов? Сегодня увидела, что вокруг заднего прохода покраснела у ребёнка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,высыпания будут первое время подсыпать,нет,я вижу именно вирусные проявления .
Если есть сомнения и зуд перианальный зоны,сдайте анализ крови,кал на я/гл и простейшие
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, могут ли остаться рубцы после прыщей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,нет,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Можно ли мазать судокремом? Это нормально, что они появляются новые по 2-3 прыщика каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нормально. Лучше циндол
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит в течение 10-14дней, редко в течение месяца.
Рекомендую по лечению
Лечение симптоматическое.
Если присутствует боль, то внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Долго не купаться пока.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек/зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное