Что вас беспокоит?
Очень сильно переживаю что некроз
Здравствуйте! Писала ранее про мою стопу. Закрытый перелом 5 плюсной кости без смещение, теперь в лангетке. Завтра на приём. И сегодня мои пальцы немного синии. В лангетке не удобно пульсация, жгет, горит. И теперь я очень сильно переживаю за то что у меня некроз. Мне 29 и нехочу чтобы её оттяпали. Возможно просто сильно переживаю из-за этого и это просто из-за лангетке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я Вам прошлый раз писал из-за чего это происходит.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Остеонекроза у Вас гарантированно нет. Лягте на кровать, придайте стопе возвышенное положение.
Всё должно пройти за 10 мин.
Константин Эдуардович, я знаю что вы мне писали об этом, но это мой первый перелом и я очень сильно переживаю за свою ногу. Стопа у меня на две подушке и всё равно покалывание и жжение и пульсация в ноге.
Остеонекроза у Вас гарантированно нет. Зуб даю. )
Может быть, гипс где-то поддавливает. Пусть очно посмотрит травматолог.
Константин Эдуардович, благодарю) завтра всё как раз и посмотрит. А то что онимел мизинец это нормально? Т.е я его не чувствую, а когда немного нажимаю на него ( но не сильно) то тогда чувствую
Наверное веточку нерва поджало отёком. Бывает. Пройдёт само.
Константин Эдуардович, была сегодня на приёме, врач даже не посмотрел мою ногу просто описала и всё, даже лангет новый не поставили хожу со старым. Сказал только что могу снять лангетку обработать различные натертости если есть и всё. Про ренген вообще молчу, наверное сделают только 23.08 как раз на прием следующей, может сделают то. Я вложила фотографию стопы посмотрите, пожалуйста. Мне вот это красное потертость не нравится. Но я думаю что это из-за бинта.
Потёртость не критичная. Помажьте левомеколем или чем-нибудь, что есть и надевайте лонгету назад.
На врача не серчайте. Ногу же не отрезали? Уже хорошо! ) Продолжайте лечение.
Последствий не ожидается.
Константин Эдуардович, Благодарю. Нога при мне слава богам) А то я переживала до ужаса
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При переломе 5 плюсневой кости без смещения дают следующие рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани)
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Отечность и изменение цвета кожных покровов , а также нарушение чувствительности может быть при нарастании отека стопы.
Периодически нужно держать стопу в возвышенном положении.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, некроз маловероятен от слова совсем. Отек и ощущение онемения могут быть, травма есть травма, это все купируется по мере сращения перелома.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 202120 ответов
- 10 Октября 202212 ответов
- 22 Апреля 20257 ответов
- 9 Января 9 ответов