Тревожное расстройство

Здравствуйте,2 года принимаю Паксил,в течении всего этого времени очень медленно поднимала дозировку до 30 мг,в принципе чувствовала себя нормально,бывали откаты когда болеет дочь,очень сильно переживаю за нее,и при пмс,но в течении недели состояние приходило в норму,месяц назад я заболела ротавирусом,даже не помню когда болела им в последний раз,через день заболела дочка,на фоне своей и ее болезни произошел откат,достаточно сильный,стала просыпаться в 6 утра с чувством тревоги,и длится она до обеда причем волнообразно,то полегче,то опять накатывает,сразу позывы в туалет и дурацкие мысли,только бы никто не заболел,после ротавируса три недели пила так же 30 мг,но понимаю что состояние не улучшается,повысила до 35,неделю уже пью 35 мг,пока все так же тревожно,даже кажется сегодня посильнее,ни чем не перекрываюсь,атаракс и фенибут не подошли мне,помогают феназепам и алпразолам,но к ним привыкаешь,поэтому рассасываю четвертинку когда оооооочень тревожит,хотела спросить,мне так же пока пить 35 мг 4-6 недель или лучше на 40 перейти?

АИТ
35 лет

Здравствуйте. Лучше повысить до 40мг, и ожидать эффекта примерно через 3-4 недели. 35мг маловато, учитывая что и до ротавируса состояние было неустойчиввм. Пока ситуационно при тревоге можно использовать Феназепам или алпразолам. Алпразолам можно принимать 2 недели ежедневно, лекарственная зависимость не разовьется. Феназепам модно принимать по схеме 1 неделю принимаете- 1 неделя перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а вообще 40 мг это не очень большая дозировка,где не читаю,врачи пишут,что при тревоге сильной именно,40 мг это рабочая дозировка,все что меньше,не дорабатыват,это действительно так?)

Да, тревожные расстройства как правило купируются именно максимальными (или близкими к ним) дозировками. У пароксетина максимальная суточная дозировка 50мг.

Принятый ответ

Так что не переживайте, дозировка эта как раз рабочая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ?

Здравствуйте!
Минимальная противотревожная дозировка Паксила - 40мг. Возможно увеличение до 60мг. Повышение дозировки производится на 10мг раз в неделю. Параллельно обязательно нужна психотерапия! В качестве средства для быстрого купирования тревоги можно использовать Алимемазин (от 20 до 80мг в сутки, 1-2 месяца).

Рекомендую увеличить дозировку Паксила, добавить к терапии Алимемазин и заняться психотерапией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,я в ремиссию не смогла выйти пока,может 40 мг помогут.

Да, тут от дозировки зависит многое. Однозначно нужно повышать.

Здравствуйте!
Я рекомендую остаться на 35 мг еще в течение 10 дней, если за это время тревога так и будет сохраняться, то тогда повысить дозировку до 40 мг/сут и вновь ожидать эффекта в течение 2-3 недель. Дополнительно можно добавить нейролептик с целью усиления действия антидепрессанта, допустим кветиапин в низких дозах.
Также интересно как в целом вы переносите пароксетин - есть ли набор веса за 2 года? Есть ли проблемы со стулом (запоры), со зрением (может быть на фоне приема расфокусировка зрения), в сексуальный сфере (пароксетин подавляет либидо)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набор веса у меня от того что я люблю пожрать(извините,зато правда)))я всегда была в теле и без паксила,заходила на него 91 кг,сейчас 97,если возьму себя в руки,скинуть смогу,либидо да,слабенькое,когда откаты происходят,вообще не до этого,со зрением все нормально,-2.0 уже лет 15

Просто у паксила частые побочные эффекты в виде набора веса и подавления либидо, в таком случае можно рассмотреть переход на другой антидепрессант, допустим золофт, феварин или венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на 35 мг 6 дней,сегодня тревога сильная была,выпила 1/4 алпразолама(1мг)полегчало,я так понимаю паксил начинает накапливаться,поэтому тревожит,пью без прикрытия,только если совсем туго,рассасываю 1/4 феназепама или алпразолама,тяжело мне морально дается прием таблеток(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт,феварин они тоже в основном противотревожные,или паксил лучше в этом плане?

Во время наращивания дозировки усиление тревоги может длиться в течение 7-10 дней, я думаю в таком случае вам лучше повысить дозировку алпразолама и принимать по 1/2 таб обед и 1/2 таб вечер, не боясь зависимости, так как сейчас важно ваше моральное состояние, тем более до 14 дней его можно спокойно принимать, зависимость не сформируется.
Золофт и феварин также обладают противотревожным эффектом, да, он немного слабее, чем у паксила (примерно такой же мощный противотревожный эффект у венлафаксина), но обладают меньшими побочными эффектами, переносятся лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да про венлафаксин слышала,но я все же хочу по максимуму попробовать паксил,тем более он мне помогает,это просто в моей голове страх дозировок(

Хорошо, про страх дозировок я поняла из описания, поэтому и рекомендую повышать по 5 мг каждые 2 недели, если нет эффекта от текущей дозировки за этот промежуток времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,так и делаю,буду на 35 сидеть еще 10 дней,спасибо большое)

Принятый ответ

Рада была помочь, успехов в лечении! Все наладится, не переживайте ??

Принятый ответ

Добрый день! Коллеги вам дали рекомендации по подъему дозировки.
Но я считаю, что сейчас хорошо подошёл бы курс бензодиазепинов на 2 недели, за это время не привыкните. Потом состояние стабилизируется само собой. И надо думать о психотерапии в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,лучше мне так же оставаться на 35 мг,но с прикрытием правильно?и так 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да психотерапия нужна,уже сама это чувствую,надо проработать больные места.

Здравствуйте.
Вам надо повышать до 40 мг, возможно, через неделю придётся также плавно повышать до 60 мг.
Если максимальная доза не будет справляться, то добавить арипипразол для усиления антидепрессанта.