Что за болезнь

Добрый день. Моему папе 59 лет. В жизни было много ситуаций, которые очень пошатнули его эмоциональное состояние. Примерно, 2 года назад мы стали замечать, что он путает в разговоре хронологию событий и часто забывает какие-то вещи, даже бывает, что расскажет какую-то истрию и через 5 минут снова ее же рассказывает. Путает нас по именам. И недавно ему стали мерещиться посторонние люди в квартире. Например, ночью он встает и говорит, что какой-то мужчина только что заходил в квартиру, при этом ведет себя агрессивно. У его мамы, примерно, такая же проблема была, она перестала узнавать близких. Огромная просьюа, помогите, пожалуйста, советом, как нам быть, куда обратиться? Какие пройти обследования и какое лечение может помочь? И лечится ли это? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Симптомы вашего папы могут быть связаны с сосудистой возрастной патологией и атеросклерозом сосудов головы. Необходимо обследование у невролога, мрт головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, обследование у терапевта и кардиолога, экг, контроль артериального давления, липидограмма.
На фоне неврологической патологии могут быть и психические симптомы, так как вы описываете галлюцинации. Поэтому консультация и коррекция у психиатра также необходима.

Анжела, спасибо огромное за такой развернутый и профессиональный ответ!