Родинка, пигментация

Здравствуйте! На данный момент мне 32 года, вес 57, рост 167. Хронических болезней нет. Было 4 беременности и 4 родов. С гормонами всё в порядке. Жалоб по здоровью нет. У меня с детства были частые веснушки, а с подросткового возраста начала расти то ли родинка, то ли веснушка это, не пойму. И с каждой новой беременностью она увеличивалась, как и в целом, пигментация на лице. Так называемая маска беременности у меня не проходит, а становится ярче, особенно, после последних родов. Края у этой родинки ровные, но внутри как будто там ещё две родинки, меньше и темнее. На ощупь гладкая. При пальпации никаких ощущений. К дерматологу запись у нас в городе на несколько месяцев вперёд... Что-то я за переживала. Фото прикрепляю. К дерматологу очно обязательно схожу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Область расположения не вполне удобна. Снимок не четкий,это може быть и невус и кератома.Видимых признаков воспаления нет.Посетите дерматолога,выполните дерматоскопию и при вашем желании образование удалят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, завтра при дневном свете чëтче сфотографирую

Непременно предложу варианты решения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, возможно рост есть, место расположения для инсоляции и это может способствовать.
Подозрительных изменений нет, не переживайте.
Но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце и Панаму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус. Возможно развитие себорейной кератомы.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне признаков злокачественности нет.
Наносить солнцезащитные крема при выходе на улицу.
Не травмировать, пилинги не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото у Вас спокойный меланоцитарный невус. Во время беременности, ГВ из-за скачка гормонов невусы могут увеличиваться, менять цвет, форму.
Вы не переживайте.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Повторять данное исследование 1 раз в год.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу в весенне-летнее время.
Сейчас не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте, невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!

На здоровье