Консультация травматолога /

Произошло сильное сдавление ноги — вопрос №2342176

Добрый день.
Повредил ногу, а именно стоял на полуметровой деревянной сцене, обломилась доска и нога провалилась вниз, ушла по колено.
Освной ушиб пришёлся на икру и на заднюю часть ноги под коленом, начиная с подколенной части и до середины ноги, так нога провалилась я сел на попу данной ногой.
В течение нескольких секунд я вытащил ногу.
Из сразу видимых повреждений было то, что икра сжалась раза в 2.
Видимых сложностей при ходьбе нога не доставляла, целый день ходил немного прихрамывая, ближе к вечеру храмал все больше.
Боли не испытывал и не испытываю до сих пор.
На следующий день нога сильно опухла.
Поехали к хирургу, сделали 3д снимок рентгена, заключение перелом исключен, ушиб мягких тканей. Хирурга смутил сам синяк, сказал, что выглядит как после сильного сдавления тканей, после аварии или завалов

Хирург направил к областного сосудистому врачу, тот направил сделать узи ноги с акцентом на коленно и подколенную часть, проверить вены, итог вены в порядке.
Также ногу и запись рентгена осмотрел травматолог.
Как итог тот же самый диагноз, ничего критичного ушиб мягких тканей.

Также на ноге на второй день с утра заметил появление волдырей, как после ожога.
Хирург сказал, что скорее всего это от механичеого трения об доски.
К вечеру валдыри налилсь жидкостью, один был как чуть меньше полусферы шарика от пинг понга, второй с 5 рублевую монету, и было штук 15-20 маленьких.
Лопать их не стал, намазал всю ночь включая волдыри гелем Долобене

На третий день я лопнул пузыри, из них потекла желтая жидкость, обработал этот все дело хлоргексидом, мажу по 3-4 раза в день Долобена, после мытья ноги места обрабатываю иногда Бетадином, иногда Хлоргексидином.
На 5ый день в ночь помазал болячки эпланом, начали лучше заживать.
Сегдня на 6ой день помазал болячки Метилурацилом.
Из лопнутых ожоговых пузырей до сих пор (идёт 6 день) подтекает желтая жидкость.

Из того, что беспокоит, нога не сильно сгибатется и разгибается, тянет, но не болит и отеки сходят очень медленно.
Вопрос можно как-то стимулировать схождение отёков?
Может есть какие таблетки? Нужны ли дополнительные исследования?
Могу предоставить фото

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото ноги. Болей нет и нога полностью работает? Температура?
Клиент
Константин Эдуардович, болей нет, тянет кожу.
Первые дни вообще не беспокоило ничего, сейчас невозможно полностью разогнуть ногу, под коленкой как будто отек не дает. Фото приложил

Ортопед, Травматолог
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.

Гематомы, конечно, приличные.
Не переживайте, если стопа посинеет. Гематомы могут постепенно спуститься вниз.

В коленном суставе начался реактивный синовит, поэтому не сгибается.
По этому поводу нужно пропить таблетки и помазать сустав.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

По передней поверхности голени рану перевязывать 2 раза в день Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Только предварительно снять все плёнки. Иначе может загноится.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое!!! Только бетадин вокруг раны? Остальное все в ранки? Сейчас прикрепим новое фото, сегодня этих самых крупных ран, вдруг что-то другое скажете((
Клиент
Константин Эдуардович, и подскажите, что это именно желтое выделяется из бывших волдырей?
Ортопед, Травматолог
да, остальное всё на раны.
сначала перекись, потом её смываем хроргексидином, потом мазь.
нового ничего не скажу.

Жёлтое - это гематома. Только уже без фибрина.

Ситуация опасна тем, что такие обширные гематомы нагнаиваются.
Не пропустите этот момент, если такое случится. Температура, краснота, боль - сразу в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Огромное спасибо!!!