Расшифровать анализы ребенка
Здравствуйте Ребенку 2г10 м Поднялась в обед температура высокая Сбивалась нурофеном и парацетамолом плохо С позавчера даю ибуклин Сбивает хорошо и быстро Сегодня в 3 ночи сбивала температуру Сейчас держится 38-38.3 не сбивала еще
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Повышена соэ и срб. Это неспецифические показатели, как на вирус так и на бактерию могут повышены быть.
Моча хорошая.
Пока лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Екатерина Юрьевна, ибуклином можно снижать? Просто он хорошо снижает нам
Да, уже в принципе можно.
Екатерина Юрьевна, а когда лечение должно быть не симптоматические , я имею ввиду когда необходимо подключать антибиотик?
При сохраняющейся температуре, через 3 дня повтор анализа, вялость, слабость, интоксикация выраженная должны насторожить
Екатерина Юрьевна, так у нас температура сохраняется с понедельник! В понедельник в 15:00 начала подниматься
Принятый ответ
Анализ на 4 день сдавали, уже кровь отреагировала бы на бактерию.
В данном случае течение вируса. А кровь можно проконтролировать через 3 дня, посмотреть нет ли наслоения бактериальной инфекции
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки дефицита железа, но это требует контроля после выздоровления. В общем анализе мочи без патологии. Лечение пока что симптоматическое - обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Елена Анатольевна, скажите, а чтобы исключить пневмонию, нам только рентген подскажет?
Самый достоверный способ диагностики - рентген. Врач ребенка слушал?
Елена Анатольевна, да, слушал, хрипов нет! Он и не кашляет.
Просто у нас в том году тоже была пневмония, но она не прослушивалась’!
Хотя до этого ( неделю)у нас был бронхит и ребенок очень сильно кашлял
Принятый ответ
Посчитайте частоту дыхания ребенка за минуту, попросите врача определить сатурацию, чтобы понять насколько нужен рентген
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое . Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Здравствуйте. Этиология вирусная, требуется сиптоматическая терапия, увеличенный питевой режим - в моче кристаллы обнаружены. В момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные индексы могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение