Консультация детского дерматолога /

Белые пятнышки — вопрос №2342417

Здравствуйте, вчера у дочери (4г) обнаружила на спине несколько белых пятен, теле загорелое, они еле заметны, дискомфорта от них у ребенка нет, не чешется, на ощупь немного выпуклые как -будто , хотя муж вообще их не ощущает. Подскажите, на что может быть похоже ? Чем лечить ? Фото прикрепляю, их тяжело сфотографировать, еле заметны .

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проведите пробу с йодом :
Йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Обработайте пожалуйста, рр йода с захватом здоровой кожи один очаг и Прикрепите к вопросу.
Если потемнеет очаг, то проявления разноцветного лишая, не заразно, возникает на фоне потения, синтетической одежды, приёма лекарственных препаратов.
Рекомендую по лечению
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на месяц.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Если отрицательно, то проявления очагов гипопигментации.
На фоне сухости кожи, дерматита
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сделала с йодом, прикрепила фото. Не могу понять
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У меня тоже сомнения, но все же потемнели, пигмент поглотил йод.
Рекомендую лечение по разноцветному лечению выше.
Клиент
А можно ребенку 4г мазать клотримазол? Я видела что до 12 лет противопоказано ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клотримазол можно с использованием с рождение, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,считаю,что у ребёнка разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем пимафуцин или клотримозол 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- наружно: пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Х/б одежда