Белые/розовые пятна на лбу и теле

Прошлым летом на лбу появились белые пятна, которые розовели после перебывания на солнце. Ходил к дерматологу и мне говорили, что это связано с черезмерной потливостью, дали какой то крем и сказали мазать лоб два раза в день. Мазь не помогла, пятна никуда не ушли. ходил в другую больницу и мне выписывали другие мази и ставили какой то другой диагноз, но так как я нахожусь в Китае и все диагнозы читаю через переводчик, то ничего конкретного сказать не могу. Пятна не проходят уже почти год, а пару месяцев назад появились еще и на руках, а недавно заметил и на яичках. Меня пугает, что они все появляются и никуда не уходят. Я уже и мази пробовал и шампунем низоралом их мазал и ждал по 10 минут, а они все не уходят

Себорейный дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления витилиго.
Это хроническое аутоиммунное заболевание кожи.
Опасности для жизни не представляет.
Данных за грибковую инфекцию, от которой лечились, нет.
Очаги депигментации лишены защиты, поэтому под солнцем быстро краснеют.
Лучше не загорать.
Хотя существуют методики лечения УФ лучами с приёмом фотосенсибилизаторов.
Такой метод используется в РФ.
Из мазевого лечения можно попробовать нанесение крема с ингибитором кальциневрина- такропик, элидел, посмотрите что есть в китайских аптеках.
1р в день 2 месяца

Принятый ответ

Максим,
, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Рекомендовано проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
Лечение нанесение гормональных препаратов рекомендовано дермовейт крем 2 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления витилиго, чаще связь с аутоиммунным заболеванием и чрезмерной инсоляцией.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, асло, В12, В9, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, срб, рф, гликированный гемоглобин, гепатиты В, С, АНФ.
По возможности очно консультация дерматолога и осмотреть в лампу Вуда и если затруднения в постановки небольшой кусочек ткани на биопсию.
Самое главное избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
При данном состоянии рекомендуется. Мазь такропик 0,1 % 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гипопигментацией кожи-витилиго
В таких случаях необходимо для уточнения диагноза нужно осмотреть у врача в лампе вуда
При подтверждении обязательно спф кожи летом
Посмотреть дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щж
Работу жкт

Принятый ответ

Максим, доброго времени суток!
Пятна характерны для витилиго, это хроническое заболевание, требует постоянного наблюдения доктора, опасности для здоровья нет, не переживайте.
Вам необходимо очно обратиться к дерматологу для решения вопроса о лечении в условиях другой страны, потому что в РФ пациенты с витилиго находятся на диспансерном учете и периодически проходят стационарное лечение.
Будьте здоровы!