Гистология содержимого матки. Замершая беременность. Пузырный занос
Здравствуйте. На сроке 14 недель беременности провели вакуум-аспирацию. Монохориальная двойня. Расшифруйте пожалуйста результат гистологии. Могла ли быть триплоидия и с чьей стороны, отцовской или материнской? Макро описание: фрагменты сероватой ткани ворсинчатого вида, общими размерами 8х8х3 см, с наличием немногочисленных полупрозрачных пузырей до 0,3чм в диаметре. Микроописание: в обильном соскобе из полости матки ворсы хориона с остановкой развития на сроке 3-4 недель беременности, резко выраженными дистрофическими изменениями, отёком стромы, наличием единичных пузырей, фрагменты из децидуальной ткани с большим количеством клеток инвазивного трофобласта, кровоизлияниями, фрагменты гравидарно изменённого эндометрия. Заключение: морфологическая картина подозрительна на пузырный занос. Код по МКБ О01.1. Чем опасна данная картина для моего здоровья? Могла ли повлиять на замершую беременность анемия? Есть ли она и какие препараты можно принимать? Анализ крови: Сывороточные железо 4,70 (9.00-30.40); Процент насыщения трансферрина железом 6,1 (15.0-45.0); Трансферрин 3,05 (2.50-3.80); Ферритин 29,77 (10-120); Ретикулоциты относ. кол. 12.2 (8.2-22.5); Ретикулоциты абс. кол. 53.7 (36.3-195.7)
Здравствуйте, Елена. По гистологии - подозрение на пузырный занос. Генетические исследования не проводились, поэтому про триплоидии ничего сказать нельзя.
Пузырный занос - это неправильное разрастание структур беременности.
После удаления пузырного заноса требуется обязательный контроль. Надо сделать УЗИ матки и придатков и сдать кровь на ХГЧ.
Анемия повлиять не могла.
Беременность изначально развивалась не правильно
Марианна Александровна, как можно подтвердить/опровергнуть диагноз частичный пузырный занос? Если результат ХГЧ будет высоким, значит в данный момент есть этот диагноз. А если будет в норме, значит этот диагноз был, но после вакуум аспирации ликвидирован?
Если ХГЧ будет низким, значит был частичный пузырный занос, он полностью удалён. Или никакого пузырного заноса не было, было только подозрение.
Если ХГЧ будет повышен, значит пузырный занос был. Требуется наблюдение.
Марианна Александровна, спасибо. По результатам моего анализа, есть латентная железодеф.анемия?
Ферритин и сывороточное железо понижены. Это говорит о скрытом дефиците железа. Надо попринимать препараты железа, например сорбифер дурулекс
Марианна Александровна, спасибо.
В интернете пишут, что нужно сдавать ХГЧ до получения трёх отрицательных результатов. И контроль УЗИ каждые две недели в течении двух месяцев. Плюс советуют сделать рентген лёгких. Так ли это?
Или достаточно один раз сдать ХГЧ и сделать УЗИ однократно.
Надо сдать кровь ХГЧ, выполнить УЗИ матки и придатков., с результатами обратиться к врачу на приём. Дальнейшая тактика определяется по результатам обследования.
Марианна Александровна, спасибо. Сейчас пью хелатное железо, по 60мг. железа в день. Этого достаточно для восполнения дефицита?
Сорбифер дурулес вызывает у меня констипацию...
Можно любые препараты железа, которые лучше воспринимаются вашим организмом
Марианна Александровна, пришел результат ХГЧ - 623.80 мМЕ/мл.
Вакуум аспирация проводилась 30.07.24г.
Это ненормально высокий уровень ХГЧ, правильно понимаю, что пузырный занос есть?
Да, ХГЧ высокий. Точно был пузырный занос. Надо сделать УЗИ и обратиться на очный приём к гинекологу. ХГЧ надо будет повторить через 5 дней.
Марианна Александровна, нужно ли мне сделать ещё рентген лёгких, что посоветуете?
Да, думаю надо будет пройти все обследования - рентген лёгких, УЗИ брюшной полости. Наблюдать за динамикой ХГЧ, и яичниками.
Марианна Александровна, а когда можно будет планировать следующую беременность?
И что будет, если не предохраняться и случайно наступит новая беременность, к примеру через 2 месяца после операции?
Елена, пока надо разобраться с данной ситуацией. Обязательно предохраняйтесь. Пока используйте презерватив
Поняла, хорошо.
Почему во время проведения УЗИ при беременности, врач не сообщил мне о наличии частичного пузырного заноса, а выяснилось это только после гистологии содержимого матки?
Результат УЗИ не всегда может показать ПЗ?
Принятый ответ
Елена, не всегда бывает видно по УЗИ. Видимо не было характерной картины. Даже по гистологии ставят под вопросом
Марианна Александровна, спасибо большое за консультацию. Было очень приятно с вами общаться)
Здравствуйте, это рутинное гистологическое исследование, которое как раз и направлено на выявление пузырного заноса. Ваша беременность, к сожалению, с самого начала неправильно развивалась. Причину по гистологии не установить.
Сейчас, с учётом таких данных гистологии, Вам необходим УЗИ контроль и контроль уровня ХГЧ.
Здравствуйте! По гистологии не проводилось генетическое обследование, поэтому сказать о тримлоидии невозможно. Есть подозрение на пузырный занос, нужно сделать хгч - контроль. Анемия повлиять не могла
Здравствуйте.
По результату гистологии нельзя определить причину замершей беременности.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
На втором месте инфекции.
На третьем тромбофилии сю, нарушения свертываемости крови.
Относительно пузырного заноса нужно отслеживать хгч.
В норме от должен опуститься ниже 5.
И контроль УЗИ
Здравствуйте, анемия не могла повлиять на возникновение пузырного заноса. Вам необходимо контролировать ХГЧ до полного его снижения. Также сделать УЗИ для исключения прорастания измененных тканей в толщу матки