Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2342655

Добрый день!
Никогда не страдала акне и аллергиями, которые проявлялись бы кожными высыпаниями. Максимум - пару прыщиков на лице, на теле вообще ничего такого не замечала.

Но вдруг обнаружила на днях, что лицо покрылось множеством маленьких прыщиков. Лоб, виски, щеки, область над верхней губой и подбородок - все в мелких бугорках.

На следующий день заметила, что мелкие прыщи не только на лице, но и на шее - вся передняя часть в них.

Сегодня уже увидела, что и передняя часть плеч вся в них, немного есть и на груди.
Мелкие, не красные, не зудят, выглядят как мурашки.

Ну вот совсем не понимаю, что пошло не так. Диету не меняла, новые препараты тоже не добавлялись, ни антибиотики, ни витамины.
Я в замешательстве, честно говоря, даже представления не имею что это и что с этим всем делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Удален ЖП, хронический поверхностный гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р 7дней. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Декоративную косметику отменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую и предложу вариант решения.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего фолликулярный гиперкератоз. Мазь уродерм два раза в день,прием аевита.Ограничить активную инсоляцию.Не тереть мочалкой ,не использовать очень горячую воду для купания.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Реакция со стороны фолликул. Возможно на фоне избыточной инсоляции и/или повышенного потоотделения, пересушенность кожи. Используйте пенку для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на лицо и шею, наносите увлажняющий крем 2 раза в день. купайтесь гелем для душа Циновит без мочалки, кожу сушить промокательными движениями. Увлажнять тело кремами (можно использовать от ЛяРош Липикар или от Биодерма Атодерм, либо крем Липобейз). За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум