Можно делать процедуру плазмаферезерез при псориазе молодому человеку в 21 год?

Сыну 21 год. Псориаз с 12 лет. Псориаз в основном на голове, намного на теле. Сейчас пятна идут на лицо, сын нервничает, мажем дайвонексом, акридерм. Пятна уходят, но сейчас как будто обострение, ничего не помогает. Можно сделать процедуру плазмаферез в этом возрасте и какие могут быть риски? Спасибо!

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото кожного процесса. Плазмоферез используется в лечении псориаза очень редко. при рас пространных формах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фотографию пока не могу выслать, сын на работе. Что мы можем сейчас сделать, чтобы снять обострение ? Плазмаферез это серьёзная процедура, когда уже ничего не помогает, я правильно поняла?

Здравствуйте, плазмаферез сделать можно, рисков практически никаких, но нужно понимать, что это не чудо-средство для лечения псориаза. Эффект может будет минимальный, а может и никакого. Если процесс распространенный, чаще всего требуется системная терапия, метотрексат или биологические препараты. В Интернете Вам их никто не назначит. И да, Акридерм на лицо применять категорически не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Какую мазь Вы нам рекомендуете для лица?

Принятый ответ

На лицо можно Комфодерм, Адвантан или Момат