Бледность у ребенка

Подскажите пожалуйста мальчику 7 месяцев.переживаю за то что у ребенка бледная кожа.за лето немного загорели ножки.лицо не загорает так и остаётся беленьким.присутствуют под глазами небольшие синячки.кровь не давно сдавали.

34 года

Здравствуйте
Снижены эритроцитарные индексы
Препараты железа не принимаете?- латентный дефицит железа
Как питается ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, нет не принимаем.ввели прикорм.кашу ,овощи.

Вводим мясо сейчас
Ребенок на гв?
У мамы нет анемии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам за ваш ответ! ребенок на ГВ.но не наедается.докорм смесью.анемия была при беременности.

Принятый ответ

Нужно маме компенсировать дефицит, если есть

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме., анемии нет. Но снижены эритроцитарные индексы что говорит о дефиците железа в организме. Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо. При снижении показателей рассмотреть терапию препаратами железа. В питании начать мясной прикорм.
По остальным показателям отклонений нет.
Лейкоциты соэ в норме. Воспалительного процесса нет. Лейкоцитарная формула по возрасту: лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Особенность крови до пяти лет.
Тромбоциты норма до 500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Отсюда могут дать данные жалобы.

В целом анализ хороший, без воспалительных изменений.