Вздутие кишечника и желудка от антибиотиков
Здравствуйте принимаю антибиотики, сначала доксциклин, щас вильпрафен солютаб при сальпиингоофорите. Принимаю нексиум, затем преднизолон ( скв) 10 мг, и в течении дня антибиотик + энтерол 2 р д , эспумизан, смекту 2 р д Ощущение что кишечник распух, вздутый, давит на спину и боль появляется слева, так же ощущается вздут желудок. Стул раза 3 в день, мягкий не диарея. Что предпринять? Чем снять раздражение желудка и кишечника? И чем лечить когда закончу антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) и сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, сейчас для купирования болевго синдрома следует подключить дюспаталин 200 мг 3 раза в день на 2 недели
Дарья Андреевна, принимаю антибиотики это целесообразно делать?
Да, целесообразно
Дарья Андреевна, еще что добавить для облегчения симптомов?
Пока только дюспаталин по схеме выше, надо разобраться сперва в причине
Дарья Андреевна, подскажите может от кишечника болеть спина и таз?
Да, такие иррадиирующие боли часто бывают
Дарья Андреевна, Здравствуйте появился белый налёт на языке кислый привкус ворту зуд в горле в носу в глазах. Антиибиотик вчера закончила, что предпринять? Завтра буду гастроэнтерологу очно хотелось бы послушать ваше мнение
Возможно, это кандидоз, надо, конечно, на очном приеме смотреть
Дарья Андреевна, здравствуйте врач назначил альфа нормикс смутило что препарат не всасывается а побочек много… возникает вопрос Почему так много побочек данного препарата если он совсем не всасывается как написано в инструкции вы не можете подсказать
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, которая может возникнуть на фоне приема антибиотиков
Татьяна Николаевна, Здравствуйте появился белый налёт на языке кислый привкус ворту зуд в горле в носу в глазах. Антиибиотик вчера закончила, что предпринять? Завтра буду гастроэнтерологу очно хотелось бы послушать ваше мнение
Антибиотики отрицательно влияют на слизистую жкт, могут приводить к кандидозу. Учитывая два курса антибиотиков, можно сдать соскоб с языка и мазок со слизистой полости рта на грибы с чувствительностью к антимикотикам
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста врач назначил альфа нормикс, с него началась жуткая диарея.. до него было 2 р мягкий стул, чем его заменить?
Если имеется четкая связь возникновения симптомов, то лучше отменить препарат, возможно у вас непереносимость.
Нужно проинформировать своего лечащего врача и пересмотреть терапию.
Сейчас принимайте смекту по 1 пак 3 р/д-5 дней
Татьяна Николаевна, спасибо отменила
Татьяна Николаевна, вообще если честно ожидала что врач назначит какие то анализы, а она просто назначила альфа нормикс , и еще пару препаратов