Ударилась о железный столб. Боюсь столбняка

Добрый день. 07.08 вечером ударилась об остаток железного столба (была в свободных джинсах, ударилась на уровне голени). Сразу раны не было, начала интенсивно растирать ногу через джинсы. Придя домой минут через 15, на ноге увидела как припухлость с кровяными точками внутри. Кровь не шла и на джинсах тоже ее нет, только немного грязи в месте удара, снаружи и внутри джинс. Промыла место с мылом под проточной водой, помазала зеленкой( т.к другого ничего дома не было), приложила лед. Сходила в аптеку за перекисью и хлоргексидином, обработала ими по очереди. После высыхания, нанесла левометил. Вчера с утра также промыла хлоргексидином и нанесла левометил. На работу пошла не закрывая пластырем рану. Сегодня ночью свело ноги судорогой в ступне. Сначала ту которую ударила, потом вторую. От столбняка не прививалась последние 20 лет точно, а возможно и в детстве т.к с. 5 лет был м/отвод. Вопрос опасна ли данная рана в плане заражения столбняком, как сейчас обрабатывать рану. Нужно ли ее закрывать пластырем? Фото прилагаю.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеем инфицированную ссадину голени с перифокальным воспалением покрытую биологической корочкой.
По описанию случая я понят, что грязь в открытую рану не попала. Поэтому инфицирование спорами столбняка не произошло и вакцинация не показана.

Если Вы не исключаете попадания грязи в открытую рану, то показана экстренная профилактика столбняка.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Прививают до 20-го дня, но чем раньше - тем лучше.

По лечению ссадины рекомендую наносить сверху и вокруг Левометил и сделать повязку или заклеить пластырем по типу компресса. Менять утром и вечером. Думаю, 2-3 дня нужно, чтобы краснота полностью ушла. Потом можно только сверху корочку раз в день любым антисептиком смазывать.

П.С. Судороги, которые у Вас ьыли, никакого отношения к столбняку не имеют.

Константин Эдуардович, а сейчас эта рана считается открытой, или она уже затянулась, вот эта корочка защищает от попадания инфекции? Мне показалось что рана которая сейчас образовалась после использования зеленка (сожгла)?

Константин Эдуардович, когда я ударилась и потом промывала крови не было вообще. Значит рана не открытая? Я правильно поняла?

вот эта корочка защищает от попадания инфекции? - да, защищает. Но может под ней нагноиться.

Мне показалось что рана которая сейчас образовалась после использования зеленка (сожгла)?
Не знаю. Я не видел, что было раньше. Зелёнкой сжечь нельзя.
Скорее всего, эпидермис был травмирован и сошёл после обработки сам.

Значит рана не открытая? Я правильно поняла? - Поняли правильно.

Константин Эдуардович, значит срочная прививка сейчас не показана? Постите за настойчивость, очень мнительная.

Константин Эдуардович, т.е наносить левометил, а потом заклеивать бактерицидным пластырем? Или нужно на
кусочек ст. бинт Левометил, а потом с двух сторон пластырем?

По описанию случая я понят, что грязь в открытую рану не попала.
Поэтому инфицирование спорами столбняка не произошло и вакцинация не показана.
Меня там не было. Попала грязь в открытую рану или нет - знаете только Вы.

Выдавите из тюбика на ссадину 1 см мази и заклейте сверху широким бактерицидным пластырем.

Константин Эдуардович, мне просто разобраться в терминологии, открытая рана это когда идет кровь? Верно? Когда после зеленки я обрабатывала перекисью, она пенилась.

Открытая рана это когда повреждена кожа и нет биологической корочки или повязки.
Кровь из открытой раны не всегда идёт.
Если убрать сейчас корочку с Вашей ссадины - она станет открытой, а крови не будет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото поверхностная рана по струпом. Советую обратится в травм пункт. Рану обработают как положено и сделают прививку от столбняка , если с последней прививки от него прошло более 5и лет. Далее дома перевязки будете делать сами как делали в травм пункте.

Виктор Анатольевич, подскажите положена только прививка от столбняка или противостолбнячная, сыворотка тоже?

Это одно и тоже, только разными словами.

Виктор Анатольевич, я так поняла, что когда плановая вакцинация колется только столбнячный анатотоксин, а когда экстренная еще и противостолбнячная сыворотка 3000 ед. Я не права?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем ушибленную ссадину голени.
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, добрый день. Подскажите пожалуйста, а вакцинация обязательна? Высока вероятность инфицирования раны? И нужна ли только вакцинация анатотоксином столбнячным или введение противостолбнячной сыворотки? И вакцинация однократная? Прививку не делала лет 20 точно.

По протоколу вакцинация вам нужна.хотя риск инфицирования минимальный.
По протоколу при получении ран нужна активно- пассивная вакцинация от столбняка ( введение АС и ПСС)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень сомнительно, что через такую рану может развиться столбняк. Тем более Вы ее сразу обработали.

Станислав, да дело как раз в том, что я сразу даже рану не увидела. И начала интенсивно растирать ушибленное место (через джинсы, которые были немного испачканы, можно было инфицировать рану?). И обработала зеленкой, что наверное не правильно. Подскажите зеленкой и/или перекисью можно как бы ожог получить?

Ничего страшного не произошло, для развития столбняка нужна массивная ушибленная рана, а у Вас потертость.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая фото, и состояние раны на данный момент - то перевязки нужно делать следующим алгоритмом:
Первым делом определить иммунный статус в отношении столбняка. По протоколу - Нужна прививка.
Обработка раны перекисью, подсушить стерильной салфеткой.
- Далее смачивать бинтовую салфетку Йодинолом (йодопироном), это идеальное средство, и фиксировать сверху не туго бинтом.
- Мази разумно начинать применяются только при наличии признаков грануляции раны и отсутсвия признаков воспаления, когда количество раневого отделяемого будет минимальным.

Виталий Сергеевич, добрый день. Вчера была на приеме у травматолога в травмпункте, сказал прививка не нужна, обработка раны тоже никакая не нужна, т.к уже сформировался струп ( если правильно говорю). Снял пластырь с раны. Сказал не заклеивать, и тогда все быстрее заживет.

Виталий Сергеевич, на месте где рана у меня бинт не держится, сползает

Доктору на очном приеме конечно виднее, но я бы все таки придерживался правил асептической обработки.

Виталий Сергеевич, т.е иодинол прикладывать? И оставлять? Можно под стерильную салфетку и лейкопластырем по бокам?

Да, йодопирон или йодинол, + пластырь, возьмите широкий, им удобнее и надежнее фиксировать повязку, хотябы 5 дней так.

Виталий Сергеевич, Бетадин не подойдет? Есть дома.

Вполне подойдет

Виталий Сергеевич, спасибо большое!