Рана,чем лечить
Здравствуйте,ребенок 10 лет прищемила палец дверью машины! Фото прилагаю. Обработала в первый день хлоргексидином и наложила банеоцин мазь. Скажите пожалуйста,чем следует правильно лечить такую рану.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Минимизировать контакт с водой.
Если ребёнок прививается по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Также при подобных травма рекомендуется выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется поверхностная распри и посттравматическая гематома
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию пальца для исключения костной патологии
Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок
Для перевязок рекомендуется обработка с водным хлоргексидином, затем банеоцин или бетадин под повязку до полного заживления
При болях нурофен по весу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана чистая, без признаков воспаления, также есть подногтевая гематома.
В таких случаях рекомендуется обратиться детскому хирургу на осмотр, выполнить рентген пальца для исключения перелома, показана экстренная профилактика столбняка, если ребенок ранее не был привит от столбняка.
Рану рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина. Обычно такие раны заживают за 1,5 - 2 недели вторичным натяжением с краев раны.
Здравствуйте, при подобном механизме травмы и с учетом появления подногтевой гематомы, обязательно нужно исключить перелом дистальной фаланги. Для этого можно обратиться в травмпункт.
Рану достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина раз в день и после наносить раствор бетадина, если нет аллергии на йод. Пока рану лучше держать под повязкой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала обратитесь к травматологу - при таких травмах обязательно надо исключать перелом фаланг.
Такие раны не зашивают, будут зарастать сами в результате перевязок.
Обрабатывайте 2 раза в день рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Супироцин.
При боли в пальце иногда можно дать детский Нурофен (в возрастной дозировке и после еды только).
Уточните у педиатра есть ли у ребенка прививки от столбняка. Если все есть и по графику, то дополнительно делать ничего не надо.
Под ногтевой пластинкой в области ростковой зоны небольшая гематома, а значит это говорит о том, что скорее всего ноготь старый будет "уходить" и будет потом расти новый. (но это время покажет).
Если вдруг в процессе лечения боль, отек, покраснение пальца усилятся, то это повод повторно обратиться к травматологу (хирургу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото это травма с раздавлением мягких тканей околоногтевой области, плюс надрыв кожи, возможно частичное повреждение ногтевого ложа. Вы уже сделали базовую обработку правильно. Сейчас задача профилактика инфекции и заживление.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют промывать рану хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь или Банеоцин тонким слоем 5-7 дней, закрывать стерильной повязкой. Повязку менять ежедневно. Палец держать в покое, избегать давления.
Если есть боль возможно дать ибупрофен 200 мг до 2 раз в день до 2-3 дней.
Ноготь может частично отойти это не опасно, новый отрастет за несколько месяцев.
Обязательно наблюдайте за усилением боли, нарастающим отекм, гноем, повышением температуры значит нужно будет показаться хирургу, иногда требуется вскрытие гематомы под ногтем.
Здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте