Стоматит вирусный
Добрый день, вчера ходили на прием вк врачу, поставили вирусный стоматит, сказали ничем не лечить, само пройдет. Ребенку 2,5 года. Она жалуется на боль во рту. Чем можно облегчить и вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используем мирамистин 3- 4 раза в день
Затем гель холисал 3- 4 раза в день до заживления.
Диета исключение кислого ,солёного, острого
Марина Александровна, а еще знакомая лечили лекарством Кандит, он не подходит?
У нас 05.08 появился насморк.
06.08 пожаловалась на уши, поехали к Лору, прописали капли в нос и капли в уши.
07.08 появилась язвочка на языке( она у нас прикусила язык), 08.08. Появились пятна в полости рта.
Здравствуйте, Екатерина
Это афтозный стоматит
Из лечения питьевой режим 40мл/кг веса
Наружно для снятия болевого синдрома может холисал 3р в день 5 дней
Дарья Николаевна, а еще знакомая лечили лекарством Кандит, он не подходит?
У нас 05.08 появился насморк.
Нет, кандид при грибковом заболевании назначается
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Екатерина, здравствуйте! Скажите, высыпания какого характера? Где именно располагаются? Можете фото прикрепить?
Действительно, большинство вирусных инфекций не требуют лечения, даже местного при наличии высыпаний. Я обычно рекомендую только меры, которые могут уменьшить неприятные ощущения - рассасывание сладких леденцов на палочке, меда, обильное теплое или прохладное питье (что ребенку комфортнее), кому-то ненадолго снимает боль мороженое. Если сильно беспокоит ребенка, с целью обезболивания можно использовать ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.
Стоит избегать горячего, кислого, грубой пищи, цитрусовых, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Юлия Александровна, добрый, на кончике языка белый прыщик не маленького размера, а по полости рта мелкие красные точки, фото прикрепила
У нас 05.08 появился насморк.
Да, увидела. Это явления афтозного стоматита, какого-то специфического лечения не требует.
Юлия Александровна, она жалуется что ей больно. Чем можно помочь, облегчить состояние? Сколько это в среднем проходит?
Как правило, в течение 3-4 дней становится легче. Облегчить можно тем, о чем я написала выше.
Юлия Александровна, сейчас проснулась, у нее между нижней губой и десной появилась такая же как на языке.
Юлия Александровна, сейчас посмотрела появилась еще одна белая как на языке. Между нижнкй губой и десной
Это афты, могут новые элементы появляться, но скоро станет легче, поверьте!
Юлия Александровна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее!
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, местно можно орошать Мирамистином 3 раза в день, затем наносим Холисал 3 раза в день курсом.
Питание щадящее, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте !
Только гель Холисал 3 раза в день.
Проходит примерно 3-5 дней.