Консультация хирург-стоматолога /

Воспаленный лимфузел после удаления зуба мудрости — вопрос №2343065

Добрый день! 6 дней назад удалили 38 зуб, сам процесс удаления проходил достаточно сложно. Первые 3 дня была опухшая щека и на 3 день вылез лимфоузел внизу челюсти, на 6 день он увеличился и стал сильнее болеть, но температуры не было за все время. Вчера была на приеме, само заживление проходит нормально. Беспокоит, что лимфузел увеличился. Подскажите сколько ещё он может оставаться и в каких случаях стоит начат беспокоиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
увеличенный лимфоузел- показание к антибиотику, но решение- за лечащим врачом. На чистую кожу на область лимфоузла- гель димексид почаще, внутрь -лимфомиозот( препарат растительный, улучшает лимфоотток, полезно). Увеличенный лимфоузел может быть до 3 месяцев, плохо, когда он резкоболезненный при пальпации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Это нормально. Любое вмешательство - это травма. Любая травма вызывает воспалительный ответ. Беспокоиться стоит, если нарастает отёк, боль, кожа над данной областью становится красной, горячей, поднимается температура, ухудшается общее самочувствие. Если такое будет происходить, рекомендую обратиться в приемное отделение ЧЛХ.

Последите ещё за своими ощущениями, в течение двух недель должно наступить облегчение. Лимфоузел при этом ещё какое-то время может оставаться немного увеличенным. Сейчас, судя по Вашему описанию, причин для сильного беспокойства нет.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Увеличение лимфоузла после удаления - нормальная реакция организма. По описанию пока рано переживать, увеличенным лимфоузел может оставаться некоторое время, от недели, месяца и больше, главное, чтобы не было сильной болезненности, температуры и общего недомогания. Пока наблюдайте, если в течение недели лучше не станет, то лучше показать очно хирургу