Консультация стоматолога /

Зуб мудрости или пульпит — вопрос №1631899

2.10 лечили от кариеса нижнюю 6 слева, после лечения появилась боль только при накусывание, которая не ушла после подшлифовки. 9.10 лечили 7 слева и переделали 6, дабы исключить отрыва пломбы. Боль при накусывание притупилась и стала не особо заметной. Но 14.10 вечером появилась боль, не острая, ноющая, не пульсирующая и самое интересное не понятная откуда берётся. Никогда пульпита не было, поэтому не знаю, как болит зуб при пульпите. Я конечно же сразу обратилась к лечащему врачу, сказала что подождём до 18.10 и решим, + мои снимки посмотрел хирург и сказал, что возможно это ретинированая горизонтальная 8 решила проснуться, что нужно ее удалять и если боль не пройдёт, то депульпировать 6. Я обратилась ещё в одну клинику, на всякий случай, там сказали что точно не пульпит (хотя как по РГ можно это оценить вопрос). На сегодняшний день (20.10) периодическая боль сохраняется, она не постоянная, в основном с утра ноет и вечером, пью обезболивающие тоже не всегда, тк эта ноющая ломата в принципе терпима, не вызывает головную боль, когда становиться чуть сильнее тогда уже пью немисил или кетанов, что под рукой есть. Боль отдаёт в ухо, и несколько первых дней было ощущения дискомфорта в горле, и даже побаливала какая-то связка которая от нижней челюсти к ключице, сейчас же горло не беспокоит, только отдающая боль в сустав и ухо. Почему возникает вопрос, что это, конечно я бы уже давно пошла прощаться с лежащей 8, но с 23.10 по 29.10 у меня запланирована командировка, которая очень важна, никак не смогу ее перенести или отменить, и билеты, проживание и встречи все уже организовано.
Подскажите, на что больше похожи мои ноющие боли, мудрость или же пульпит 6?
6 на горячее не реагирует, на холодной не больше чем остальные зубы вроде, с быстро проходящим дискомфортом после воздействия раздражителя.
Прикреплю фото РГ сделанного 16.10 и фото КТ, но оно от 2019 года, там лучше видно положение 8 в принципе, на свежем РГ влезла только небольшая часть. В клинике так же сделали КТ свежее, но нет на руках.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Ваши боли больше похожи на пульпит,на снимке на 6 очень низко стоит пломба к нерву
Вы абсолютно правы,по снимку диагноз не ставится
Чтобы определить пульпит или 8,нужно провести фриз тест 6-приложение сверхсильного раздражителя в кабинете у стоматолога(это не горячая и холодная вода,это обычные раздражители,используют спрей-50 или раскаленную гуттаперчу)-если боль после устранения раздражителя больше 5 секунд и продолжает ныть,то это пульпит
По симптомам появлению после лечения ,я бы сказала,что это пульпит,чем 8
Клиент
Виктория Алексеевна, когда обращалась в другую клинику на 6 подули из какого-то наконечника со стоматологического прибора с водичкой, никакой реакции не было. И ещё забыла упомянуть, что десна после 7 не воспалена, но как будете приподнялась, потому что начала ее чувствовать при закрывание рта верхней 8.

Стоматолог
Вода и воздух из пустера-это обычный раздражитель,на него и не должен реагировать зуб,так диагностика не проводится
Прикрепите фото десны у 8
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепляю)
Стоматолог
Ну да,8 похоже режется
Может ,конечно совпало с лечением
Но все таки при 8 вы бы именно оттуда боль чувствовали
Чего гадать,просто пускай врач проаедет вам фриз тест,будет понятно,откуда боль на 100%
Я склоняюсь к 6 больше по описанию
Стоматолог
Кстати говоря про 8 эту,вам обязательно ее надо удалить
Она растет под наклоном к 7,уже бугорки ее вылезли,она создаст зубодесневой карман с корнями 7 и туда постоянно будет попадать пища,которую вы никак не можете вычистить,возникнет кариес корня на 7 и вы потеряете 2 зуба через пару лет
Клиент
Виктория Алексеевна, да, удалять ее буду в ближайшее время в любом случае. Просто вопрос возник именно потому, что не хочется депульпировать зуб, а потом окажется что это 8. Про тесты не слышала и никто из стоматологов не предложил. Буду искать клинику где делают эти тесты. Подскажите, могу ли я при любых обстоятельствах затянуть этот вопрос на неделю, до возвращения с командировки? Можно ли пока переодически спасать обезболивающими в течение недели?
Стоматолог
Да эти тесты проводить должен любой стоматолог
Тогда удалите 8 и посмотрите,если стихнет боль,то значит 8 давала такую реакцию
Да, можете принимать,что помогает-ибупрофен/ найз и тд,только не на голодный желудок,т к нпвс повреждает слизистую жкт
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
насчёт пульпита-нужно сделать фриз-тест (реакция на холодное проверяется спец.замораживающим спреем на ватном шарике, проверить реакцию на горячее.Согласна,что депульпировать успеете и торопиться с этим не нужно.Боль при открыварии рта усиливается?щелчки, заклинивания в височно-нижнечелюстном суставе есть?или боль больше вечером,ночью усиливается?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Рот открывается без особенностей, сустав двигается как обычно. Боль возникает вообще не зависимо от времени суток, вот например позавчера и вчера вообще не беспокоило, сегодня с утра и днём переодически, и вот к вечеру то поноет то успокоится. Ночью не беспокоит вообще, от слова совсем! И боль иногда мне прям кажется что где 8 ломит, иногда как будете и 6 все таки болит ?
Стоматолог
значит ,не торопитесь,нужна уверенность, что болит 6,боль от холодного и горячего 20 сек и более
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации,на мой взгляд ни одна жалоба не указывает на наличие воспаления нерва, пульпит. Это однозначно Зуб мудрости ,Ваш доктор прав. Удаление зуба ,если его планировать ,анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях,в опытных руках хорошего хирурга стоматолога, которому можно доверять,не представляет ни какой сложности. Поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного специалиста. Но прогнозировать,как пойдет реабилитация после удаления,очень трудно. Может все легко заживать,а может и болеть какое-то время и причинять неудобства. Решение принимать,Вам исходя из подсказок внутреннего голоса) и того на сколько беспокоют жалобы. На мой взгля если жалобы не очень сильные ,то может и лучьше удалить по приезде. Зуб может вообще успокиттся и затихнуть сам по себе на время. Если чувствуете ,ч о ситуация ухудшается то удалять лучтшеипрями завтра ,чтоб до отъезда был хоть день на реабилитацию. В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.