Удаление зуба мудрости

14 июля удалили верхний зуб мудрости, положили в лунку стимул осс, сказали не полоскать рот, кушать на другой стороне. Второй день, всё ещё ноет после удаления, воспалились десна (у меня парадонтос), кровоточат при чистке. Что делать? Сколько дней нужно есть на другой стороне? Что можно кушать? Когда можно в баню?

Болезни ЖКТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Первые сутки вариант нормы, если лунка будет кровит немного и имеется боль. Боль может сохраняться вплоть до 7 дней, но с каждым днем она должна уменьшаться. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 3 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки - двое нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Далее по истечению 2 суток уже можно кушать что пожелаете. Конечно, горячую еду нежелательно во избежание травмы слизистой полости рта. По истечению трех суток (если лунка не кровит), то можно в баню, но при условии отсутствия боли и воспаления лунки. Понаблюдайте пока, не спешите. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Самый сильные отек и боль возникают на 3-4 сутки, далее этот пик проходит. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки), то это вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина)
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Дней через 10 можно кушать уже на той стороне.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

Наталья Александровна, а когда можно алкоголь (а то предстоит в ближайшее время мероприятие)?

Здравствуйте)
Когда предстоит мероприятие?)

Наталья Александровна, 21 июля

Да, можете)
Конечно в разумных количествах 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! Кушать на стороне удаления только через 2,5-3 недели и то очень аккуратно. Гигиену соблюдать идеальную 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Жевать на противоположной стороне- в течение 14 дн. Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Светлана Марсовна, У меня такой вопрос - намечается мероприятие 21.07, когда алкоголь можно будет?))

Не рекомендуется принимать алкоголь в первые 5 дней после удаления, возрастает риск потери сгустка. После 5 дней- алкоголь в минимальном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 3-4 дня идет острый период после операции. Жевать с другой стороны, желательно, минимум через 7 дней
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, можно временно сменить щетку на мягкую, но обязательно тщательно вычищать налет
В баню не раньше, чем через неделю, лучше 2🙏🏻

Марехи Григорьевна, У меня такой вопрос - намечается мероприятие на 21.07, когда алкоголь можно будет?))

Алкоголь можно будет уже выпить)

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и лунки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Подкравливать лунка может до суток, следы крови в слюне .Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Если появляется или имеет место быть,что-то из вышеперечисленного,обратитесь к доктору раньше назначенного срока. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,чистите зубы ,только аккуратно в области удаления .Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5 дней. Кушать можно на второй ,третий день уже все ,но избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Аккуратно старайтесь кушать на обеих сторонах . В баню лучше не ходить еще два три дня и сильно не париться.

Андрей, осмотр после удаления не назначили, сказали, если будет неприятный запах во рту, тогда и прийти. Боль стала утихать после Хлоргексидина. У меня такой вопрос - намечается мероприятие, когда алкоголь можно будет?))

Спасибо за информацию. Хорошо , что динамика улучшилась. Если будет , что-то из того, что мы обсуждали выше , в смысле жалоб , а не только запах неприятный , сразу покажитесь доктору. А так продолжайте тогда хлоргексидином полоскать, но не более 5-7 дней . Алкоголь можно но в разумных пределах)