Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз — вопрос №2343163

Добрый день. У жены с февраля начались проблемы с глазами. Началось все с похожего на конъюнктивит сильного воспаление одного глаза (при очном посещении окулист сказал, что вирусный конъюнктивит) и после этого периодично стали воспалятся глаза и при этом зудеть (раз в неделю, раз в 2 недели, покраснение, зуд). Противобактериальные капли не дают эффекта, увлажняющие капли давали кратковременное облегчение, но при этом воспаление не проходило. Сдавали анализы с глаза, носа, ОАК (во вложении).
Какие могут причины? Как облегчать состояние? Доставляет сильный дискомфорт.
Дополнительно: До этого в конце декабря был сильный гайморит. Также какой-то период в носу были коросточки, прошли после использования противобактериальной мази. Также иногда совместно с зудом в глазах появляется зуд по-женски (как будто все пересыхает). 1,5 года назад были роды.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, ещё фото глаза супруги на данный момент. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Какие субъективные жалобы на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепил. На данный момент красноты нет уже. Только зуд. Также приложил фото от февраля, когда было сильное воспаление. Сейчас когда происходит воспаление покраснение также на веках.

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Сейчас нужно восстанавливать передний отрезок глаза. Это не просто. Но все возможно. Главное соблюдать всю схему.
Сейчас я бы рекомендовала такую схему.
1. Капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
2. Капли опатанол по 1 капле 2 раза в день 10 дней
3. Капли, содержащие декспантенол ( хороший кератопротектор) и гиалуроновую кислоту, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. На 1 месяц.
4. На ночь мазь витапос за нижнее веко. На 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз в хорошем качестве.
Что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепил. На данный момент красноты нет уже. Только зуд. Также приложил фото от февраля, когда было сильное воспаление. Сейчас когда происходит воспаление покраснение также на веках. Сейчас капали солосептин.
Офтальмолог
Посмотрела.
От зуда: дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня.
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. 4 раза в день, на ночь видисик гель/офтагель. Это 2-3 мес
Офтальмолог
Доброе утро. А какое все же было офтальмологическое лечение? что было назначено, и выполнялись ли назначения полностью или что -то не капали?
Клиент
Анастасия Александровна, капали все, назначали несколько раз разные капли. сейчас уже не скажу какие капли были.
Офтальмолог
В таком случае начните курс слезозаместительной терапии, учитывая что капали много видов антибактериальных и других капель,вероятно, что произошло повреждение слезной пленки, ее состав и консистенция изменились,а значит стабильность нарушена.
Необходимы капли без консервантов - Хиломакс-комод или Оптинол интенсивное восстановление, капать 3 раза в день 1 месяц. Параллельно с этим сейчас начните прием антигистаминных препаратов, любых, которые есть дома, в таблетках( Зиртек. Зодак,Цетрин и пр.)-5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по описанию,имеет место быть аллергическая реакция.Я бы порекомендовала вам Дексаметазон 0,1% глазные капли по 1 капле в оба глаза 2 раза в день(эти капли и снимут быстро покраснение ,зуд) 6 дней и Опатанол по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 6 дней.Между каплями выждать минуты 2-3.Диазолин 100 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней.Всех благ?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото глаз, чем лечились??
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепил. На данный момент красноты нет уже. Только зуд. Также приложил фото от февраля, когда было сильное воспаление. Сейчас когда происходит воспаление покраснение также на веках. Капель много было и увляжняющие, и противобактериальные, и противовоспалительные. Названия уже не помню.
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения из глаз каким цветом? Какое лечение получали? Сейчас что капаете?
Приложите еще фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз. Какие жалобы на данный момент. Какое лечение сейчас принимаете. Зрение какое? Линзами не пользуетесь?
Клиент
Инга Владимировна, фото прикрепил. На данный момент красноты нет уже. Только зуд. Также приложил фото от февраля, когда было сильное воспаление. Сейчас когда происходит воспаление покраснение также на веках. Сейчас прокапали солосептин. До этого разными капали. Зрение хорошее, линзы не использует.
Офтальмолог
Артём , спасибо за уточнение.
Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото. Клиническая картина больше похожа на обострение ССГ. При нарушении слезеобразования и изменение консистенции слезы/ вязкость уменьшается за счёт недостатка липидного компонента.
И испарение с конъюнктивы происходит очень быстро. Глаз не защищен слезной поенной/ защитой /.
Пожтому и жалобы на жжение, зуд , раздражение- характерны для данного Синдрома. На очном приеме сделайте пробу Норно и Ширмера/ показывающие, образование слезепродукции/
И, конечно все антибиотики и гормональные сбои в организме , провоцируют развитиеССГ.
На данный момент рекомендую:
1/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день / месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день / липидная составляющая слезы/
3/ на ночь гель Видисик/ месяц
4/ капли Опатанол / 2 р в день5/7 дней
Капли все начинать в один день интервал между каплями 10 мин .
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно обострение синдрома сухого глаза на фоне гормональный изменений в организме , либо какая-то все таки местная аллергическая реакция.
Закапывайте: Опатанол 2 р в день 7 дней ( уберёт зуд), Оптинол мягкое восстановление 4 р в день до конца флакона, Катионорм 4 р в день до конца флакона. Все капли с интервалом в 1 минуту.