Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2343244

Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 1,5 месяца, стул с недельного возраста жидковатый, связывала с тем что после рождения неделю кололи антибиотики т.к была пневмония из-за аспирации( воды зеленые) в роддоме лежали 16 дней врачи говорили что норма, но последнюю неделю стало хуже стул стал как водичка мало примеси впитывается в подгузник и совсем немного остается густой консистенции на поверхности при этом появилась пена и слизь, появились газы пукает очень сильно и плачет при этом животик мягкий,пожаловалась педиатру назначили копрограмму, кал на углеводы, кровь и мочу сдавали 31.07.24 кровь хорошая, в мочу немного повышен эпителий,а вот в кале слизь и лейкоциты 60..помогите разобраться что это ?как лечить? Мы на ГВ. Срыгиваний практически нет очень редко и не большое количество когда переест

Возраст: 27

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день. По описанной вами клинической картине имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности. Необходимо перед началом кормления сцедить немного молока (10-15мл) и добавить в него 1 капс. препарата Лактаза бэби (капсулу вскрыть и добавить ее содержимое). Затем 10 мин. подождать, чтобы произошла ферментация. Дать ребенку сначала ферментированное сцеженное молоко (можно из ложки, или из шприца без иглы), затем покормить как обычно из груди. Фермент добавлять в каждое кормление.
От колик также СабСимплекс по 15 кап. или Боботик по 8 кап или Эспумизан бэби по 5 кап. перед кормлением (до 4х раз в сутки)
Для поддержания и правильного формирования микрофлоры кишечника Максилак Бэби по 8 кап 1 раз в сутки 1 месяц. ИЛИ Бифистим бэби по 6 кап. 1 раз в сутки 21 день.

Массаж живота перед кормлением, выкладывать ребенка на живот. Носить в вертикальном положении после кормления, чтобы отходил лишний воздух.

Если Лактазу бэби не найдете, можно заменить на Лактазар (тоже капсулы, по 1 капс на 1 кормление), Колиф (по 4 кап. на одно кормление), Беби-Док 600 ед. по 10 кап. на кормление)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста к какому возрасту как правило проходит лактозная недостаточность?И нужно ли мне исключить молочные продукты из рациона?

Педиатр, Пульмонолог
К 3м месяцам как правило транзисторная лактазная недостаточность проходит. Вам исключать из рациона ничего не нужно, кт лактоза это углевод (не белок молока), его содержание в грудном молоке не зависит от питания женщины, лактоза есть в молоке всегда. Достаточно в этом случае добавление в кормление фермента расщепляющего этот углевод (молочный сахар) - лактазу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, А еще возник вопрос)как потом понять что лактозная недостаточность прошла? Если я буду добавлять лактазу бэби?
Педиатр, Пульмонолог
Через примерно 2-4 недели можно начинать постепенно убирать фермент. Добавлять не во все кормления днем, смотреть реакцию ребенка, стул, колики. Если жалоб не возникает, то дальше также убирать фермент, уже добавлять через кормления и тд, пока не уберете совсем при условии, что жалоб возникать при этом не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят.
Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные.
уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ) скажите еще ,а можно ли принимать например лактазар в дневное время ,а изикол бэби ночью или нужно выбрать один какой-то препарат на все кормления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно такой вариант используют