Ттг, инсулин, экб повышены

Ребенку 9лет. Частое заложенность носа. Кератоз. Кортизоловый живот. Быстрый рост. Полнота. Никаких витаминов и лекарств не принимает.

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте! Приложите результаты обследований. Рост и вес.

Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Анализы приложила. Вес 39кг, рост 140

Принятый ответ

Надо пересдать ТТГ и Т4св через 1-2 мес. Если ТТГ будет расти, то у детей терапия тироксином назначается для адекватного развития. Надо сдать слюну на кортизол в 23:00 для исключения гиперкортицизма. Обязательно очный осмотр эндокринолога для оценки полового развития.

Добрый день
У ребёнка незначительно снижена функция щитовидной железы вследствие дефицитов
Витамина Д и железа
Пить мальтофер в суточной дозе для вашего возраста.Сироп
И аквадетрим 10 капель ежедневно
Три месяца
Далее сдать ферритин и витамин Д
Нужна консультация гастроэнтеролога,чтоб разработать диету для безопасного снижения веса в детском возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкометром не проводится диагностика диабета. По результатам анализов диабета у ребенка нет. Повышение инсулина на фоне избыточной массы тела.
ТТГ немного повышен, но антитела не повышены, значит это не хронический аутоиммунный процесс и с тироксином можно подождать. Пропить йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Ферритин норма у детей от 30, если снижение, принимать тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Снижен витамин Д. Принимать аквадетрим 10 капель ежедневно 2 месяца, далее по 2 капли в день длительно.

По поводу надпочечников сдать кортизол в вечерней слюне.

У детей для снижения веса обязательно следить за питанием и больше физической активности.

Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Глюкометры не подходят для диагностики но все равно натощак норма до 6.1 и нет повышения. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг сдайте через 2 месяца, лечение не требуется. Ферритин низковат можно принимать мальтофер. Витамин д снижен можно принимать аквадетрим по 10 капель в день 1 месяц. Для снижения веса у детей до 12 лет показана только диета, препараты противопоказаны