Консультация детского невролога /

Короткий ночной сон — вопрос №1972931

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев , у нас 3 сна, первый 40 минут, второй 1,5-2 часа, третий 30 минут, вроде по нормам для её возраста, время бодрствования перед первым 2 часа, перед остальными 3. Но уже как несколько недель проблема с ночным сном, спит хорошо, но не более 10 часов, бывает даже 9(хотя раньше спала 11 часов, иногда больше) Соотвественно не высыпается э, капризничает и бывает первый сон спит больше часа(досыпает то, что не до спала ночью)В ночь уходит в 9-10 часов, не зависимо во сколько уснет, проснётся всё равно в 7, максимум в 7:30. Что делать в таком случае? Думала перевести на 2 сна, но бодрствование не дотягивает больше 3 часов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В 8 мес нужно переходить на 2 дневных сна , увеличивая время бодрствования между пробуждением и первым дневным сном . По вашему описанию режим неплохой , лучше ориентируйтесь по вашему ребенку . Все индивидуально. . Перед ночным сном самый длинный промежуток активности 4-5 ч .
Невролог
Смотрите по самочувствию малыша , может еще скакать , когда 2, когда 3. Если ребенок плохо себя чувствует, например , во время болезни он может спать и 4 дневных по 40 мин.

Невролог
Не перегружайте нервную систему малышу , его готовность переходить на 2 дневных сна вы увидите сами?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! В процессе развития у детей может нарушаться сон, это нормальный процесс. Со временем режим наладится. Насильно не укладывайте, ориентируйтесь на поведение ребёнка. Начал капризничать, плакать, трет глазки, начинаем укладывать. В вечернее время ребёнка не перевозбуждайте (уменьшите фоновые шумы, мультики, гаджеты, шумные игры и др).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок засыпает в ночь? Через сколько времени просыпается первый раз и сколько времени уходит на то, чтобы уложить спать ребенка ночью?
Клиент
Ирина Анатольевна, засыпает в 21-22 . Просыпается первый раз покушать через 4-5 часов. Укладывается обычно покушает и я лежу рядом, хлопаю по попе, минут 20 всё это занимает. После кормления засыпает сразу, редко когда надо немного покрутиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все в норме-не вижу повода для волнений.
Просто продолжительность сна по нижней границе нормы.