Скрининг узи

Здравствуйте! Помогите разобраться. Сделала узи для первого скрининга. Результаты прикрепляю. Врач сказала, что все показатели в норме, все хорошо. Начала изучать самостоятельно и смутил размер носа (кости носа). У меня показатель на 12,4 дня. Кости носа - 1,90 мм; толщина воротникового пространства - 1,71 мм. ТВП вроде в норме, а вот нос почитала в интернете минимум должен быть 2 мм. Так ли это? Следует беспокоиться и сдать НИПТ? Анализ крови только сегодня сдала для скрининга

Нет
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

Наталья Александровна, прикрепила

Все ультразвуковые показатели в норме. 1.9 это нижняя граница нормы.
Дождитесь результата комбинированного скрининга и расчёта рисков по системе астрайя или приска

Наталья Александровна, срок 12 недель, 4 дня

Наталья Александровна, у меня нос небольшой сам по себе. Возможно ли что это индивидуальная особенность плода? Нужно ли сдавать НИПТ по узи есть показания?

Принятый ответ

Нет показаний для НИПТ, никаких. У плода хороший профиль, маленький нос это ваша семейная особенность. На практике часто на вашем сроке нос от 1.5-2, дети здоровы

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, прикрепила

Елена Федоровна, срок 12 недель, 4 дня

Все в норме, кости носа и ТВП тоже в норме. Спокойно дождитесь результата крови.

Елена Федоровна, 1,9 это не нижняя граница? Особенность плода? У меня маленький нос. Переживать не стоит?

Принятый ответ

Нет, если у вас маленький нос, то и у малыша такой же

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, не переживайте и спокойно ждите расчёт рисков

Принятый ответ

Добрый лень.
Если вы в ожидании результатов 1 скрининга - стоит просто их дождаться для начала. Отдельный показатели скрининга не анализируются.
С «носом» ситуация выглядит так. Дети с трисомией 21 имеют монголоидные черты лица. Если у плода «греческий профиль» - вероятность трисомии низкая. А у всех курносых детей - соответственно, выше статистически - возможно, даже за счет «носатых».
Если есть еще пяток признаков Т21 - программа признает риск высоким. Есл нет, то у вас просто курносый ребенок формируется.